Ветераны Чернобыля. Фото Луизы Оразаевой для "Кавказского узла"

03 декабря 2017, 12:00

Защита пожаловалась на отказ следствия изучить показания Алхасовой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие по делу о незаконных выплатах "чернобыльцам" завершено в Кабардино-Балкарии. Следствие отказалось рассмотреть ходатайство обвиняемой Леры Алхасовой о ее дополнительном допросе, заявил адвокат.

Как писал "Кавказский узел", дело о мошенничестве при выплатах "чернобыльцам" в Кабардино-Балкарии находилось на доследовании. Обвинение по делу предъявлено бывшей сотруднице Минсоцзащиты республики Лере Алхасовой и 76-летнему главе республиканской общественной организации "Союз "Чернобыль" Али Кучмезову. Ранее по делу "чернобыльцев" были осуждены помощница Леры Алхасовой Залина Алхасова и бывшая помощница судьи Бечеловой Лейла Додуева.

Завершено предварительное следствие по уголовному делу о незаконных выплатах "чернобыльцам", подсудимые начали знакомиться с материалами уголовного дела. Об этом сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сообщил Магомед Абубакаров, адвокат обвиняемой Леры Алхасовой.

По словам Магомеда Абубакарова, после предъявления обвинения Лера Алхасова "заявила ходатайство о даче новых показаний". Однако следствие оставило ее ходатайство без рассмотрения.

"Я направил жалобу на имя генерального прокурора России, указав на необоснованные действия следствия. Моя подзащитная была лишена права дать показания после предъявления ей обвинения", - сказал Абубакаров.

"При этом Лера Алхасова считает, что предъявленное ей обвинение по статье 159 "Мошенничество" является абсолютно необоснованным. Она считает, что имело место вымогательство взятки у "чернобыльцев", о чем она и хотела сообщить в новых показаниях", - добавил Абубакаров.

Уголовное дело в отношении Леры Алхасовой было возбуждено в марте 2013 года. Она была взята под стражу. В августе 2014 уголовное дело в отношении нее было прекращено, но в октябре 2014 года возбуждено снова.

Как рассказал адвокат, Лера Алхасова находится под подпиской о невыезде. В отношении Али Кучмезова мера пресечения избрана не была.

Напомним, что коллегия судей 27 октября отказалась дать согласие на уголовное преследование судьи Фатимы Нахушевой. 28 ноября следователи обжаловали отказ коллегии судей от уголовного преследования Фатимы Нахушевой по делу о выплатах "чернобыльцам".

В 2011-2012 годах 484 "чернобыльца" из Кабардино-Балкарии потребовали компенсации морального вреда. Суд удовлетворил их иски на сумму свыше 670 млн рублей. В июле 2012 года Верховный суд республики начал отменять решения о компенсациях и взыскивать с "чернобыльцев" выплаченные им деньги. Выплаты компенсаций за событие 1986 года признали неправомерным, так как закон о компенсации морального вреда был принят только в 1994 году.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей