30 июня 2015, 08:45

Экс-судья в Кабардино-Балкарии обвинена в мошенничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

СКР начал расследование нового уголовного дела против бывшего федерального судьи Нальчикского городского суда Елизаветы Боташевой (Бечеловой), которой предъявлено обвинение в получении двух миллионов рублей за вынесение неправосудных решений.

"Кавказский узел" сообщал, что 30 марта Следственный комитет России заподозрил бывшую судью Нальчикского горсуда в незаконном вынесении решений в пользу "чернобыльцев", в результате чего государству причинен ущерб в размере 250 миллионов рублей.

По версии следствия, в октябре 2010 года судья Бечелова вступила в сговор с юристом Лерой Алхасовой, которая привлекла еще четверых соучастников для хищения бюджетных средств, сообщает 29 июня пресс-служба Следственного комитета РФ.

С января 2011 по апрель 2012 года Бечелова вынесла 47 неправосудных решений по искам 458 участников ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АЭС и НПО "Маяк" о взыскании с Минфина РФ за счет бюджета компенсации морального вреда за полученные при ликвидации увечья. Интересы истцов в судебных заседаниях представляла Алхасова, общая сумма исков составила 643,8 млн рублей, говорится в сообщении, опубликованном на сайте СКР.

"После вынесения заведомо неправосудных решений обвиняемые завладели денежными средствами в сумме более 73 миллионов рублей. Осуществляя распределение между соучастниками похищенных денежных средств, Бечелова не позднее июля 2011 года получила от Алхасовой как лично, так и через соучастников денежные средства в размере не менее 2 миллионов рублей", - говорится в опубликованном пресс-релизе.

Законодательство, действовавшее на момент аварии в Чернобыле, не предусматривало выплат компенсации морального вреда пострадавшим, поэтому истцы не могли претендовать на компенсации. Судье Бечеловой было известно об отсутствии правовых оснований для постановки решения, полагают следователи.

В апреле 2013 года в связи с разводом с супругом фамилия Бечеловой изменена на фамилию Боташева, уточняет пресс-служба СКР.

Расследование ведет Главное следственное управление СКР по СКФО. Уголовное дело соединено с уголовным делом в отношении группы лиц, совершивших многомиллионное хищение бюджетных средств. Елизавете Боташевой (Бечеловой), Алхасовой и еще четверым фигурантам дела предъявлены обвинения по ч.2, ч.3, ч.4 ст.159 и ч.2 ст.305 УК РФ (мошенничество, вынесение судьей заведомо неправосудного решения, повлекшее иные тяжкие последствия), говорится в сообщении СКР.

"Кавказский узел" не располагает комментариями фигурантов уголовного дела или их представителей относительно выдвинутых обвинений.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей