Горнолыжный склон на Кавказе. Фото http://fedpress.ru/news/polit_vlast/reviews/1361862290-prokuratura-proveryaet-kurorty-severnogo-kavkaza

15 ноября 2017, 23:59

"Курорты Северного Кавказа" пообещали не мешать малому бизнесу в Приэльбрусье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приоритетом "Курортов Северного Кавказа" является создание горнолыжной инфраструктуры, а не строительство объектов малого бизнеса, заявили в компании, прокомментировав опасения жителей Приэльбрусья.

"Кавказский узел" сообщал, что в начале ноября жители поселка Эльбрус выступили против строительства объектов "Курортов Северного Кавказа". Жители поселка опасаются, что строительство современных гостиниц и других объектов компанией "Курорты Северного Кавказа" задавит их малый бизнес.

Приэльбрусье – зимний курорт Кабардино-Балкарии - пользуется большой популярностью среди любителей горнолыжного спорта. В декабре 2015 года на Эльбрусе была открытая третья очередь канатной дороги от станции "Мир" до станции "Гарабаши", высшая точка подъема которой составляет 3847 метров. Эта канатная дорога, как утверждают в компании "Курорты Северного Кавказа", является самой высокогорной в Европе.

Приоритетом "Курортов Северного Кавказа" является "создание горнолыжной, транспортной и инженерной инфраструктуры". Об этом говорится в ответе компании на запрос "Кавказского узла".

В запросе содержалась просьба прокомментировать опасения жителей поселка Эльбрус, которые выступили против строительства объектов "Курортов Северного Кавказа". Ответ на запрос поступил сегодня, 15 ноября. Копия документа имеется в распоряжении "Кавказского узла".

В ответе АО "КСК" на запрос утверждается, что для компании строительство в Приэльбрусье гостиниц, баз отдыха, кафе не является приоритетным направлением. "Строительство и эксплуатация гостиниц, ресторанов, кафе и других объектов коммерческой инфраструктуры осуществляется в основном частными инвесторами, которые получают статус резидента особой экономической зоны и вместе с ним — предусмотренные государством налоговые льготы и преференции", - заявили в компании.

При этом в компании согласились с тем, что "жители региона традиционно задействованы в индустрии туризма". В компании также утверждают, что "рассчитывают на участие местного бизнеса Приэльбрусья в развитии инфраструктуры". В октябре 2017 года правительством Кабардино-Балкарии был утвержден проект планировки территории всесезонного туристско-рекреационного комплекса "Эльбрус", напомнили в компании.

"При разработке проекта планировки территории была создана рабочая группа с участием представителей всех ветвей муниципальной и региональной власти и представителей общественности. Все высказанные замечания и предложения, в том числе поступившие со стороны национального парка "Приэльбрусье" и администрации сельского поселения Эльбрус, были учтены в итоговом документе", - сообщило АО "Курорты Северного Кавказа".

При этом в компании отметили, что "в настоящее время проект не прошел всенародное обсуждение". "Без полного понимания и поддержки со стороны местных жителей компания никакие мероприятия реализовывать не начнёт", - говорится в ответе АО "Курорты Северного Кавказа" на запрос "Кавказского узла".

В компании также заявили, что 30 жителей Приэльбрусья "уже трудятся на объектах, построенных АО "КСК". "И в дальнейшем АО "КСК" рассчитывает, что именно местные жители станут ключевым источником кадров для объектов, которые будет строить как компания в рамках развития горнолыжной инфраструктуры, так и частные инвесторы — также из числа местного населения. По итогам общения с представителями местного бизнес-сообщества уже составлен список из потенциально заинтересованных в статусе резидента ОЭЗ жителей", - утверждают в АО "Курорты Северного Кавказа".

Между тем 8 ноября в администрации поселка Эльбрус прошли общественные слушания с участием представителей АО "КСК". В ходе слушаний местным жителям было предложено проголосовать за внесение изменений в Правила землепользования и застройки в поселке Эльбрус. Большинство участников слушаний, в том числе депутаты местного самоуправления, проголосовали против внесения изменений, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Совета старейшин балкарского народа.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей