Александр Валов. Фото: RFE/RL

03 октября 2017, 23:46

Блогер Александр Валов арестован в Сочи на трое суток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главный редактор сайта "БлогСочи" Александр Валов приговорен к трем суткам административного ареста по обвинению в уклонении от выплаты штрафа в размере 2000 рублей. Сам Валов назвал решение суда необоснованным и пожаловался на действия полицейских.

Как сообщал "Кавказский узел", 27 сентября суд в Сочи частично удовлетворил иск депутата Госдумы Юрия Напсо о защите чести и достоинства к главному редактору "БлогСочи" Александру Валову и одному из блогеров этого сайта Владимиру Мельникову. С ответчиков, по решению суда, должно быть взыскано 1,5 миллиона рублей, в том числе 1 миллион рублей - с Александра Валова.

Валов был оштрафован за отсутствие регистрации в Сочи

Сегодня, 3 октября, мировой судья судебного участка № 104 признала Александра Валова виновным в уклонении от исполнения административного наказания и назначила ему наказание в виде трех суток ареста.

В постановлении суда утверждается, что 2 октября в отношении Валова сотрудниками полиции был составлен протокол за неуплату штрафа в размере 2000 рублей. Оштрафован Валов был еще четыре месяца назад за отсутствие регистрации в Сочи, отмечается в документе.

"В судебном заседании Валов А.И. пояснил, что в городе Сочи проездом и постоянно зарегистрирован в Байкальске. В настоящее время остановился на улице Донской. Более трех месяцев в Сочи не задерживается и постоянно совершает переезды…", - говорится в постановлении, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

При этом сам Валов сослался на то, что он не исключает, что штраф не успел своевременно оплатить, отмечается в постановлении. Валов сказал суду, что, возможно, штраф был оплачен, но он не может это подтвердить. Однако в итоге суд принял решение приговорить Валова к трем суткам административного ареста.

Протокол в отношении Валова был составлен в мэрии Сочи

Сам Александр Валов заявил корреспонденту "Кавказского узла" о том, что считает постановление необоснованным. По его словам, "от наказания в виде штрафа в размере 2000 рублей он не уклонялся".

"Накануне заседания я оплатил в двойном размере штраф за пребывание в Сочи без регистрации. Однако суд не принял во внимание мои доводы. Также суд отказался передать рассмотрение дела по месту моей постоянной регистрации - в город Байкальск Иркутской области", - сказал Александр Валов.

По его словам, протокол об административном правонарушении, за неуплату штрафа, был составлен вечером 2 октября. Причем протокол был составлен в мэрии Сочи, утверждает Валов.

Валов рассказал, что он "сам вызвал полицию, так как с ним грубо обошелся сотрудник мэрии". По словам Валова, он принес заявку на проведение митинга, но ему "было неправомерно отказано".

"Я решил провести митинг против решения суда, который частично удовлетворил иск депутата Госдумы Юрия Напсо. Подал заявку в мэрию, но там чиновник мэрии обошелся со мной достаточно грубо и нарушил мои права", - рассказал Александр Валов.

Валов заявил о том, что он "вызвал полицию в администрацию, чтобы она разобралась с сотрудником мэрии". "Но вместо того чтобы разобраться в ситуации, полицейские сообщили мне, что я нахожусь в розыске по делу о неуплате 2000 рублей штрафа за отсутствие регистрации  в Сочи. В отношении меня был составлен протокол по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Дело было передано в мировой суд, который приговорил меня к трем суткам ареста. Хотя штраф я оплатил вчера в двойном размере и представил судье квитанцию", -пояснил Александр Валов.

"Я считаю поведение Валова возмутительным"

Директор департамента по взаимодействию с правоохранительными органами и общественными объединениями администрации Сочи Владимир Волков в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" подтвердил информацию о том, что Валов подавал заявку на проведение публичного мероприятия.

"Однако он четко не указал, какое именно мероприятие, пикет или митинг, он хочет провести. Поэтому ему было отказано в согласовании мероприятия. Ему было рекомендовано обратиться вновь, правильно оформив заявку на проведение публичного мероприятия", - пояснил Владимир Волков.

Также он рассказал о том, что Валов "пришел в администрацию в шортах и шлепанцах". "Он размахивал перед моим лицом видеокамерой, хотя я ему до этого долго и вежливо объяснял, что ему будет предоставлен официальный ответ. Ему было  разъяснено, что ему нужно сделать, чтобы провести митинг. Я считаю поведение Валова возмутительным", - заявил Владимир Волков.  

В свою очередь адвокат Михаил Беньяш рассказал о том, что он от имени Валова обжалует постановление мирового суда. "Наказание суда несоразмерно вине Валова. И поэтому есть все основания полагать, что арест Валова связан с его политическим преследованием", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Михаил Беньяш.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей