Флаги стран участников ЕАЭС. Фото http://oxpaha.ru/national/world/eaes-obyavlyaet-vojnu-kontrafaktnoj-produktsii/

08 сентября 2017, 20:26

Парламентская фракция "Елк" призвала к выходу Армении из ЕАЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Членство Армении в Евразийском экономическом союзе привело к регрессу в сфере экономики, не способствует урегулированию карабахского конфликта и отрицательно влияет на политическую систему страны, говорится в сегодняшнем заявлении оппозиционной парламентской фракции "Елк".

Как писал "Кавказский узел", с начала 2015 года Армения официально является членом Евразийского экономического союза России, Белоруссии и Казахстана, являющемся правопреемником Таможенного союза. Армения присоединилась к договоренностям членов ЕАЭС в сфере услуг, а в сфере торговли предусмотрен постепенный переход к единому таможенному тарифу союза до 2022 года. Присоединение к ЕАЭС сопровождалось в стране акциями протеста. Опрошенные "Кавказским узлом" армянские производители заявили о сложностях при экспорте продукции в ЕАЭС.

Присоединение Армении к ЕАЭС привело к регрессу в социально-экономической сфере, говорится в распространенном сегодня заявлении фракции "Елк". Авторы заявления отмечают, что ВВП Армении за последние три года сократился в долларовом выражении на 8%, уровень занятости населения – на 13%, а международные резервы страны – на 40%. Сократились и инвестиции, указывает "Елк" - в 2014 году они составляли 167,4 миллиарда драмов, а в 2016 сократились до 81 миллиарда драмов. При этом государственный долг вырос на 10%, отмечается в заявлении фракции.

Членство Армении в ЕАЭС, по мнению оппозиционеров, ограничивает развитие экономических отношений с соседними Ираном и Грузией. "Не выполняются требования свободного передвижения товаров, рабочей силы, финансов и услуг, которые закреплены в договоре", - сказано также в заявлении.

Не принесло вступление в Евразийский экономических союз и положительных результатов во внешнеполитической сфере, считает фракция "Елк". "Страны-члены ЕАЭС на высоком уровне неоднократно выступали в защиту агрессивной политики Азербайджана, они не способствуют мирному урегулированию карабахского конфликта. А стратегический союзник Армении, Россия, продолжает вооружать Азербайджан", - говорится в заявлении. Оппозиционная фракция обращает внимание на то, что за годы членства Армении в ЕАЭС число нарушений перемирия со стороны Азербайджана только возросло, а в апреле 2016 года армянская сторона понесла и территориальные потери.

"Кавказский узел" размещает новости о ситуации в зоне карабахского конфликта на тематической странице "Карабах: худой мир или война". Несмотря на перемирие, объявленное после апрельского обострения карабахского конфликта, обстрелы там в течение года не прекращались ни на сутки, следует из опубликованной "Кавказским узлом" инфографики "Карабах после перемирия - 365 дней войны".

"Существующая в странах-членах ЕАЭС авторитарная система отрицательно влияет на Армению, внедряясь в политическую систему страны", - утверждается в заявлении фракции "Елк". Авторы указывают на ограничение политических и гражданских свобод в стране, случаи нарушения прав человека. "Армения должна выйти из ЕАЭС", - резюмируют оппозиционеры.

Член фракции "Елк" Эдмон Марукян сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что сегодня состоялось заседание фракции, на котором было принято решение о внесении законопроекта о выходе из ЕАЭС на утверждение парламента.

По мнению депутата от фракции "Елк", лидера партии "Республика" Арама Саргсяна, президент Армении Серж Саргсян принял решение о вступлении Армении в ЕАЭС "во избежание выполнения требований международного сообщества относительно территориальных уступок" Азербайджану. "Даже во имя сохранения своей власти он не может пойти на территориальные уступки в вопросе Карабаха. В Армении нет такой власти, которая сдала бы территории и при этом осталась бы у власти", - сказал Арам Саргсян, передает корреспондент "Кавказского узла".

В свою очередь, вице-спикер Национального собрания Армении Эдуард Шармазанов провел сегодня встречу с преподавателями и студентами Армянского государственного педагогического университета, где на вопрос относительно членства Армении в ЕАЭС заявил, что это членство является оправданным, а внешнеполитический курс страны пересмотру не подлежит. "Армения – член ОДКБ, член ЕАЭС, имеет динамически развивающиеся отношения с союзнической Россией, партнерские отношения с ЕС, США, а также с соседней Грузией и Ираном", - сказал Шармазанов, говорится на сайте парламента Армении.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей