07 сентября 2017, 13:27

Автостраховщики назвали Дагестан проблемным для системы ОСАГО регионом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Страховые компании воспротивились попыткам Центробанка распространить систему продаж ОСАГО "Единый агент" на Дагестан.

Как сообщал "Кавказский узел", проблемы с ОСАГО характерны для многих регионов Кавказа. 10 ноября 2016 года президиум Российского союза автостраховщиков включил Северную Осетию в систему единого агента продаж ОСАГО. По данным Минэкономразвития региона, с 15 ноября и до конца 2016 года по системе "Единый агент" было выдано более 6 000 полисов ОСАГО. Однако в январе Минэкономики сообщило об очередях за полисами ОСАГО. Страховщики объяснили это сбоями в работе электронной системы, а клиенты назвали ее неудобной для самостоятельного оформления полиса через Интернет.

Страховщики заявили, что уровень мошенничества в Дагестане и бездействие местных властей не дают им возможности вести там бизнес. Президиум Российского союза автостраховщиков уже отказался включать Дагестан в систему "Единый агент", сообщает "Коммерсант".

Издание приводит текст письма регулятора в союз. Согласно заявлению Центробанка, "в республике сложилась тяжелая ситуация с доступностью ОСАГО, возросло количество жалоб на сложности с приобретением договоров".

Отмечается также, 31 августа ЦБ провел в Дагестане совещание по вопросам доступности ОСАГО. По его итогам страховщикам было рекомендовано активно использовать механизм возмещения ремонтом по ОСАГО, а РСА — направить материалы о мошенничестве, выявленном страховщиками при рассмотрении страховых случаев по ОСАГО, в прокуратуру Дагестана.

По данным РСА, в первом полугодии 2017 года в целом по России частотность страховых случаев по ОСАГО достигла 6,3% по сравнению с 5,8% за аналогичный период прошлого года. Например, в Республике Дагестан за эти же периоды частотность выросла на 2,3 п.п. – с 5,5% до 7,8%, говорится в сообщении на сайте Союза.

"Единый агент" позволяет автовладельцам приобрести в одной компании полисы различных страховых компаний, даже тех, кто не имеет офиса в этом субъекте.

Комментариев от представителей местных властей по данному вопросу пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей