На месте схода селя в Кабардино-Балкарии. Фото http://www.sk-news.ru/kbr/news/accident/49932/

04 сентября 2017, 15:01

Военные установили мост к поселку в Эльбрусском районе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Восстановлен проезд к поселку Нейтрино, заблокированными после схода селя остаются пять населенных пунктов в Кабардино-Балкарии.

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 1 сентября сель сошел в районе поселка Эльбрус. В районе схода селя в реку упали три машины, в которых находились пять человек. Двое были спасены, 2 сентября спасатели нашли тело одного из трех пропавших. В поисках еще двух человек, в том числе главы администрации поселка Эльбрус Муссы Джаппуева, участвуют более 500 человек.

В результате схода селя было остановлено движение по трассе Прохладный - Азау и отключено газоснабжение пяти населенных пунктов. На отрезанной селем территории оказались 7750 человек. Глава Кабардино-Балкарии распорядился эвакуировать "всех желающих". По данным на 06.00 мск, эвакуированы 912 человек, на туристических маршрутах оставался 201 турист, в том числе 53 иностранных гражданина. Инженерное подразделение Южного военного округа приступило к возведению 20-метрового моста через реку Баксан между селами Верхний Баксан и Нейтрино.

По данным МЧС на 11.00 мск, из зоны схода селя эвакуированы вертолетами 1007 человек. При этом на туристических маршрутах остаются 290 человек: 201 турист и 89 отдыхающих, сообщила сегодня пресс-служба ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии.

"Запас медикаментов, питьевой воды и пищи для обеспечения минимально необходимых для сохранения жизни и поддержания здоровья людей в зоне ЧС считается достаточным. При этом организована доставка гуманитарной помощи в пункт дислокации сил МЧС России (г. Тырныауз) и готова к доставке в зону ЧС", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Военные инженеры восстановили проезд к поселку Нейтрино, сообщает со ссылкой на пресс-службу республиканского ГУ МЧС "Интерфакс-Юг".

"Пока остаются лишенными транспортного сообщения пять населенных пунктов: Верхний Баксан, Эльбрус, Тегенекли, Байдаево и Терскол. Проезд возможен только к Нейтрино", - цитирует в 13.34 мск сообщение ведомства издание.

Проезд к поселку стал возможен благодаря 20-метровому мосту, наведенному через реку Баксан между селами Верхний Баксан и Нейтрино, уточнили спасатели.

Путин поручил Кокову обеспечить жителей и туристов всем необходимым

По данным МЧС на 11.00 мск, в зону ЧС доставлено 21,3 тонны продуктов, из них за минувшие сутки - шесть тонн, сообщает издание.

Владимир Путин после доклада главы Кабардино-Балкарии поручил Юрию Кокову "во взаимодействии с МЧС обеспечить всем необходимым граждан, проживающих в районе бедствия, и находящихся там туристов", - говорится в сообщении, опубликованном 2 сентября на сайте президента России.

Отметим, что поручение Путина аналогично его реакции на доклад Кокова о сходе селя в Тырныаузе, который произошел 14 августа и обошелся без жертв.

14 августа в Эльбрусском районе был введен режим ЧС после схода селя по реке в Тырныаузе. В тот же день были эвакуированы 978 человек, которые вернулись в свои дома утром 15 августа. Но уже вечером 15 августа власти вновь начали эвакуацию населения из зоны подтопления, на этот раз были эвакуированы 420 человек. Местные жители раскритиковали действия властей при сходе селя.

Президент России 16 августа "поручил Кокову продолжать все необходимые действия для скорейшего восстановления инфраструктуры города и оказания помощи населению района".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей