Участок трассы, разрушенный селем в Приэльбрусье. Август 2017 года. Скриншот с видео https://www.youtube.com/watch?v=P5oKUMQGIMU

03 сентября 2017, 08:04

Спасатели попросили туристов не приезжать в Приэльбрусье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Туристам нужно воздержаться от поездок в Приэльбрусье и на Эльбрус из-за схода селевого потока, сообщило МЧС.

Как информировал "Кавказский узел", селевые потоки сошли в районе поселка Эльбрус в ночь на 1 сентября. В результате было остановлено движение по трассе Прохладный - Азау и отключено газоснабжение пяти населенных пунктов. В районе схода селя упали в реку три автомобиля, в которых находились пять человек. Двое были спасены. Позднее спасатели обнаружили три автомобиля, которые унесло потоком, а также тело одного из пропавших.

На отрезанной селем территории оказались 7750 человек. Глава республики распорядился эвакуировать "всех желающих". К 14.00 мск вертолетами были эвакуированы 233 человека.  К вечеру 2 сентября число эвакуированных из зоны ЧС в Кабардино-Балкарии возросло до 525 человек.

По информации МЧС, по состоянию на 07.00 мск 3 сентября на туристических маршрутах Эльбрусского муниципального района находится 45 туристских групп с общей численностью 236 человек, в том числе 69 иностранных граждан.

"Сейчас в районе чрезвычайной ситуации ведутся работы по ликвидации последствий схода селевого потока. В связи с этим МЧС России просит воздержаться на этот период от поездок в Приэльбрусье в Баксанский район республики", - говорится в сообщении, размещенном на сайте МЧС по Кабардино-Балкарии.

В сообщении также отмечается, что "туристы смогут отправиться на Эльбрус после завершения работ". При этом, по информации МЧС, по состоянию на утро 3 сентября последствия схода селевых масс ликвидируют 628 человек.

"Работы по восстановлению дорожного полотна проводились всю ночь с использованием башен освещения. Также ночью были доставлены трубы для восстановления газопровода", - отметили в ведомстве.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей