Детская игра. Фото http://kaspyinfo.ru/astrahanka-uznala-svoego-vnuka-na-video-o-bagdadskom-prijute/

14 августа 2017, 18:03

RT: Жительница Астрахани опознала мальчика из приюта в Багдаде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Астраханка узнала на видео из приюта в Багдаде своего внука, родившегося уже после отъезда ее дочери с мужем в Сирию. Женщина опознала ребенка по фотографии, сообщает RT.

Как информировал "Кавказский узел", власти России пытаются вернуть из иракского Мосула детей, чьи родители выехали вместе с ними в Сирию и Ирак, примкнув к террористам. Для возвращения детей в Россию нужны документы, подтверждающие российское гражданство. После выхода сюжета RT о пятерых русскоговорящих детях в приюте Багдада дагестанские родственники опознали четверых из них. Детский омбудсмен в Дагестане Марина Ежова получила от жителей республики 213 заявлений о вывозе детей на Ближний Восток, а всего в Сирии и Ираке, по ее оценке, находятся около тысячи детей из Дагестана.

Пожилая жительница Астрахани узнала в одном из детей на видео из приюта в Багдаде своего внука. Речь идет о мальчике, которому на вид не больше одного года, сообщает RT.

Сторонники радикальных организаций привозят в Сирию и Ирак свои семьи в полном составе, поскольку не намереваются вернуться, рассказал "Кавказскому узлу" бывший боевик, разочаровавшийся в идеях ИГ*. Малоизвестные сведения об "Исламском государстве" и свидетельства человека, побывавшего в его рядах, представлены "Кавказским узлом" в интервью "Путешествие в "Исламское государство" и обратно".

Женщина, которая связалась с журналистами, сообщила, что зять увез ее дочь и внучку в Сирию через Турцию. По словам астраханки, из Сирии семья попала в Мосул, где и родился ее внук. В начале 2017 года дочь сообщила матери, что ее муж погиб, а в феврале прислала ей фотографии внука и больше не выходила на связь, говорится в сюжете RT.

В Сирии и Ираке семьи боевиков сталкиваются с финансовыми трудностями, так как зарплаты боевиков и пособия на членов семей очень малы, рассказал выходец из Дагестана, разочаровавшийся в проповедуемых ИГ идеалах. "Муж, жена — 100 долларов в сумме, дети по 35...", - рассказал он. Свидетельства человека, наблюдавшего формирование "Исламского государства", успешные операции и поражения террористов, представлены в материале "Сафари по-сирийски". Рассказ бывшего боевика, сбежавшего из ИГИЛ"*

"Кавказский узел" писал также, что уполномоченная по правам ребенка в России Анна Кузнецова заявила о росте числа обращений о вывозе родителями, примкнувшими к боевикам, детей из страны на Ближний Восток. Число обращений Кузнецова не уточнила.

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* - организация признана террористической и запрещена в России судом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей