Мосул. Ирак. Скриншот с видео ru.euronews.com/2017/08/03/mosul-back-home

12 августа 2017, 17:16

Детский омбудсмен Дагестана получила 213 обращений о вывозе детей в Сирию и Ирак

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 213 обращениях речь идет примерно о 240 детях, вывезенных родителями из Дагестана в Ирак и Сирию, однако в действительности в этих странах может находиться порядка тысячи дагестанских детей, заявила уполномоченная по правам ребенка в республике Марина Ежова.

Как информировал "Кавказский узел", власти России пытаются вернуть из иракского Мосула 48 детей, которых вывезли в Сирию и Ирак их родители, примкнувшие к террористам. Отправить их в Россию возможно только при наличии документов, подтверждающих российское гражданство. Журналисты RT навестили в приюте в Багдаде детей, вывезенных из России и стран СНГ. По данным издания на 10 августа, после выхода сюжета о пятерых русскоговорящих детях в приюте дагестанские родственники опознали четверых из них.

Уполномоченная по правам ребенка в Дагестане Марина Ежова назвала подтвержденное на 11 августа количество дагестанских детей, вывезенных в Сирию и Ирак родителями, примкнувшими к боевикам. По словам Ежовой, было получено 213 официальных обращений о вывозе примерно 240 детей из республики на Ближний Восток.

О том, что сторонники радикальных организаций привозят в Сирию и Ирак свои семьи в полном составе, рассказал "Кавказскому узлу" бывший боевик, разочаровавшийся в идеях, которые проповедуют адепты ИГ*. "У тех, кто туда едет, нет намерений вернуться. Лишь пару чеченцев я заметил, чьи семьи не с ними, а находятся в Турции", - рассказал он. Малоизвестные сведения об "Исламском государстве" и свидетельства человека, побывавшего в его рядах, представлены "Кавказским узлом" в интервью "Путешествие в "Исламское государство" и обратно".

"Если мы говорим об обращениях, то количество детей - где-то около 240. Но учитывая, что многие ездили беременными и рожали там, и за время вооруженного конфликта у каждой еще родилось по два, по три ребенка, то эту цифру можно смело умножать на три, однозначно", - приводит слова Ежовой 11 августа ТАСС.

По словам Ежовой, обращения о вывозе детей поступили почти изо всех городов и районов Дагестана. Большая часть детей была вывезена в последние пять лет, однако процесс выездов в Сирию и Ирак жителей республики, в том числе с детьми, "не останавливался", желающие примкнуть к воюющим в Сирии боевикам есть и сейчас, отметила Ежова.

Детский омбудсмен подчеркнула, что точно назвать окончательную цифру вывезенных на Ближний Восток детей невозможно, однако ее примерная оценка - "около тысячи". "Никто и нигде не скажет вам, что официально на территории Сирии, Ирака и Турции находится вот столько-то. Мы отталкиваемся от цифры 213 просто потому, что она доказуема - мы можем всем показать имена, заявления, подпись человека, который обратился", - сказала Ежова.

Выехавшие в Сирию и Ирак семьи боевиков испытывают большие финансовые сложности, рассказал выходец из Дагестана, разочаровавшийся в проповедуемых ИГ идеалах и сумевший выбраться с территории, контролируемой террористами. Зарплаты рядовых боевиков и пособия на членов семей крайне невелики, сообщил он. "Муж, жена — 100 долларов в сумме, дети по 35…. Как-то выживают, но все равно это мало", - рассказал, в частности, он. Свидетельства  человека, видевшего, как формировалось "Исламское государство", как террористы проводили успешные операции и как они  терпели поражения, представлены в материале "Сафари по-сирийски". Рассказ бывшего боевика, сбежавшего из ИГИЛ"*

Жители Дагестана, опознавшие детей из приюта в Багдаде, уже начали собирать документы, которые помогут подтвердить происхождение детей и вернуть их на родину. Житель Махачкалы Анвар Зайнуков, который хочет вернуть в Дагестан своих внучек трех и пяти лет, оформляет копии свидетельств о рождении и справки о том, что родители девочек состояли с ним в родстве.

Власти Ирака готовы оказывать содействие в возвращении детей на родину при наличии документов о их происхождении. "Ирак пойдет навстречу всем странам, если будет доказано, что дети являются их гражданами. Будут задействованы все дипломатические каналы по линии МИД", - приводит слова министра труда и социальных дел Ирака Мохаммеда Шиа Аль-Судани RT.

Уполномоченная по правам ребенка в России Анна Кузнецова сегодня сообщила, что число обращений о вывозе из страны детей, чьи родители присоединились к боевикам ИГИЛ*, выросло.

"После озвучивания информации о детях, вывезенных в ИГИЛ их родителями с территории Российской Федерации, увеличилось число обращений в наш адрес о конкретных историях, семьях. Очень важно, что многие прикладывают фото. Это очень тяжелые истории...", - написала сегодня Кузнецова в своем Instagram.

Омбудсмен отметила, что обсудила возможности возвращения детей в Россию с заместителем муфтия Чечни по внешним связям, вице-президентом общественного фонда имени Ахмата Кадырова Турко Даудовым. Других подробностей она не сообщила.

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"*.

* - организация признана террористической и запрещена в России судом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей