Шествие в Грозном. 13 августа 2017 г. Фото "Кавказского узла"

14 августа 2017, 00:56

Жительницы Чечни заявили о безрезультатности своих попыток вернуть детей из Сирии и Ирака

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Содействие в возвращении чеченских детей из Сирии и Ирака обещали оказать представители республиканских властей, сообщили участницы шествия в Грозном.

"Кавказский узел" писал, что 13 августа чеченские женщины вышли на шествие в Грозном с призывом к властям помочь в возвращении из Сирии и Ирака детей, увезенных из Чечни.

Российские власти пытаются вернуть 48 детей, которых вывезли в Сирию и Ирак их родители, примкнувшие к террористам. В Россию их отправить невозможно в связи с отсутствием документов, подтверждающих российское гражданство. В переговорах по этому вопросу принимают участие представители МИД России, властей Чечни, Совета федерации, а также политики из Иордании и Ирака.

По оценкам организаторов, в акции приняли участие свыше 60 человек. Шествие началось от памятника Трем революционерам в Грозном, а завершилось у мечети "Сердце Чечни". Именно там, по словам организаторов, к участникам шествия прибыли начальник отдела ЦПЭ, советник Рамзана Кадырова Тимур Алиев, кроме того, на встрече присутствовали представители департамента по связям с религиозными и общественными организациями.

"Они в один голос сказали, что постараются максимально помочь и донести до главы республики", - заявил в комментарии "Кавказскому узлу" один из организаторов шествия.

Соорганизатором шествия выступило независимое информационно-аналитическое агентство "Объектив". По словам руководителя организации Хеды Саратовой, в "Объектив" поступают заявления о помощи в возвращении детей не только от жителей Чечни, но и из других регионов и городов России, в частности, имеются обращения из Пензы, Сочи, Санкт-Петербурга. В организацию также обратились с просьбой о возвращении родственников из Сирии и Ирака жители Дагестана.

"Мы объединили все заявления, обращения и фотографии детей, и сделали плакат по их просьбе, и с этим плакатом у нас шли (участники)", - рассказала Саратова корреспонденту "Кавказского узла".

О том, что сторонники радикальных организаций привозят в Сирию и Ирак свои семьи в полном составе, рассказал "Кавказскому узлу" бывший боевик, разочаровавшийся в идеях, которые проповедуют адепты ИГ*. "У тех, кто туда едет, нет намерений вернуться. Лишь пару чеченцев я заметил, чьи семьи не с ними, а находятся в Турции", - рассказал он. Малоизвестные сведения об "Исламском государстве" и свидетельства человека, побывавшего в его рядах, представлены "Кавказским узлом" в интервью "Путешествие в "Исламское государство" и обратно".

По словам участницы шествия Патимат, в иракском городе Мосул в данный момент находятся ее дочь с тремя детьми, "если они живы". Женщина рассказала, что предпринимала попытки самостоятельного поиска дочери.

"Я ездила в Сирию, в Манбидж. Хотела уговорить, убедить (вернуться)", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла". По словам Патимат, дочь не поехала с ней, но обещала вернуться. Она попыталась отправить с бабушкой в Россию своего двухлетнего сына, но после запрета мужа ребенок остался в Сирии.

После того, как Кадыров вернул чеченского мальчика, появилась надежда, что он поможет вернуть и ее внуков, отметила женщина. "Я думаю, что, если мы достучимся до Рамзана Кадырова, мы добьемся того, чего мы хотим", - заявила Патимат.

Вечером 2 августа Рамзан Кадыров объявил о возвращении в Чечню мальчика, вывезенного отцом в Сирию и найденного среди развалин в иракском Мосуле. В багдадском приюте находятся еще несколько чеченских детей, они знают только свои имена, и нужна экспертиза ДНК, чтобы установить их личности и найти родственников в России, сообщил представитель властей Чечни. При этом 9 августа стало известно о том, что власти Ирака отказались выдать чеченцам детей из Дагестана.

Участница шествия Зарема положительно оценила сам факт проведения подобного мероприятия и отметила, что в ближайшее время следует ждать результатов шествия. У жительницы Чечни в 2013 году в Сирию уехал сын, а через полгода и сноха с 11-месячным ребенком.

"Мы самостоятельно искали, но ничего не добились", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" участница шествия. Зарема также отметила, что надежда на возвращение своих детей у нее появилась после того, как на родину из Сирии был возвращен чеченский мальчик.

"Кавказский узел" публикует материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" (организация признана террористической и запрещена в России судом).

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей