20 июля 2017, 15:55

Защита решила обжаловать приговор Зимовцу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жалоба на приговор жителю Волгоградской области Станиславу Зимовцу, осужденному на 2,5 года колонии по обвинению в насилии к полицейскому во время акции протеста, будет подана в Мосгорсуд, заявила его адвокат.

Как писал "Кавказский узел", сегодня Тверской райсуд Москвы признал жителя Волжского Станислава Зимовца, бросившего камень в сторону толпы на акции сторонников Навального, виновным в применении насилия к офицеру полиции и приговорил его к 2,5 года колонии.

Суд счел доказанным, что 26 марта Станислав Зимовец во время несанкционированного массового мероприятия на Пушкинской площади в Москве бросил кирпич в сотрудника полиции, "причинив ему физическую боль". При этом, по словам адвоката, Зимовец утверждал, что на акции оказался случайно, а кирпич бросил от отчаяния, ни в кого конкретно не целясь.

Адвокат Зимовца Светлана Сидоркина заявила, что будет обжаловать приговор Тверского суда в Мосгорсуде. "Размер наказания, который ему [Зимовцу] назначили, - это отражение того, что он отказался от рассмотрения дела в особом порядке", - приводит ее слова "Медуза".

По словам Светланы Сидоркиной, Станислав Зимовец готовился к более суровому приговору.

"Судья сняла квалифицирующий признак "опасность для жизни", пояснив, что не было такой опасности для жизни полицейского. А также указала на ряд смягчающих обстоятельств - то, что Станислав привлекался впервые, что он ветеран боевых действий и что у него престарелая мать. Поэтому, на мой взгляд, судья смягчила приговор на полгода", - цитирует адвоката "Коммерсант".

Мотивы участия людей в работе штабов Навального в Астрахани, Волгограде, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Ставрополе проанализированы в материале "Кавказского узла" "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?"

Приговор Зимовцу стал третьим по делам о нападениях на силовиков на акции 26 марта. Ранее Юрий Кулий, также обвиненный по ч.1 ст.318 УК РФ, был приговорен к восьми месяцам колонии-поселения, а Александр Шпаков – к 1,5 года колонии. Оба полностью признали вину, их дело рассматривалось в особом порядке, пишет РИА "Новости".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

28 апреля 2024, 03:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей