Отрезок дороги Варденис - Мартакерт, где существует опасность схода оползней. Нагорный Карабах. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

16 июля 2017, 04:33

Завершение строительства дороги Варденис - Мартакерт анонсировано на сентябрь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Автомагистраль, соединяющая армянский Варденис и Мартакерт в Нагорном Карабахе, будет полностью построена в сентябре, в данный момент ведутся завершающие работы на отрезке дороги, где существует опасность схода оползней, сообщили в министерстве строительства НКР. Жители прилегающих к дороге сел заявили, что с открытием дороги их жизнь оживилась, а также отметили увеличение числа туристов.

"Кавказский узел" информировал, что второй этап строительства трассы Варденис - Мартакерт начался в июле 2015 года. Окончание строительства намечалось на конец 2016 года. В ноябре 2016 года представитель фонда "Армения" в Степанакерте сообщил, что из-за оползней остались не заасфальтированными 4 километра дороги.

Трасса Варденис - Мартакерт имеет протяженность в 116 километров и является второй автодорогой, соединяющий Нагорный Карабах через Армению с внешним миром. Дорога проходит по северной части Нагорного Карабаха через Шаумянский и Мартакертский районы. Строительство осуществляется на средства всеармянского фонда "Айастан" (Армения).

Автомагистраль Варденис – Мартакерт будет полностью завершена в сентябре, сейчас идут завершающие работы на отрезке дороги, где есть опасность оползней, сообщили 15 июля корреспонденту "Кавказского узла" в Министерстве строительства Нагорного Карабаха.

Строительство автомагистрали Варденис – Мартакерт. Нагорный Карабах. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"По словам пресс-секретаря Министерства градостроительства Нагорного Карабаха Унана Тадевосяна, автотрасса Варденис - Мартакерт полностью функционирует.

«Дорога длиною в 116 километров заасфальтирована и действует как вторая дорога республиканского значения, соединяющая Нагорный Карабах с Арменией, кроме участка в несколько километров в Шаумянском районе (Карвачарский) на одном из перевалов из-за проблем природно-климатического характера. На этом участке ведутся работы по укреплению грунта, и ставятся сооружения против оползней и грунтовых вод. Затем эта часть дороги также будет заасфальтирована», - сообщил Тадевосян.

Он отметил, что автомагистраль Варденис - Мартакерт оценивается как дорога четвертого класса. Она обслуживает в среднем порядка 1500 автомашин в день в оба направления. Ширина дороги 10 метров, из которых 7 метров предназначены для проезда автотранспорта.

Он также добавил, что проект Варденис – Мартакерт стартовал в 2013 году как альтернатива автодороге Степанакерт - Горис (Армения), и призван выполнять важные задачи экономического и стратегического значения. Дорога строится фондом «Айастан» и правительством Нагорного Карабаха.

Укладка асфальта. Мартакертский район Нагорного Карабаха. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"Делегация Всеармянского фонда «Айастан» и власти Нагорного Карабаха 9 июля посетили автомагистраль от Вардениса до Мартакерта, а в селе Чапар провели совещание, в ходе которого обсудили завершающую стадию строительства, инфраструктуру, обустройство и обслуживание дороги, сообщает общественное телевидение Нагорного Карабаха.

Исполнительный директор Всеармянского фонда «Айастан» Ара Варданян заявил, что все работы будут завершены в сентябре текущего года. Он добавил, что после дороги начнется разработка программы по развитию сел, расположенные у автотрассы, а их более десятка.

Руководитель Шаумянского района Нагорного Карабаха Карен Егишян выразил уверенность, что дорога положительно повлияет на благосостояние людей.

«Однозначно движение увеличилось, а для сельского жителя это возможность реализовать свою продукцию. Это мясные, молочные продукты, овощи, фрукты и другие растительные продукты. Жители уже стали понимать, что имеют возможность на месте предложить свою продукцию, а не везти на рынок в райцентры или в Армению... Также наблюдается повышенный интерес туристов. Больше посетителей в монастырский комплекс Дадиванк и других достопримечательностях района», - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Шаумянского района.

Отремонтированный участок дороги Варденис -Мартакерт в Мартакертском районе Нагорного Карабаха. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"Элеанора Багдасарян уже 9 лет проживает в селе Нор-Браджур Шаумянского района. По ее словам, с ремонтом дороги начали своевременно доставлять продукты в магазин. Женщина надеется, что в будущем будет больше магазинов и разнообразных продуктов, как в городе.

Владелец магазина рядом с автомагистралью у села Дадиванк Карина Авагян отметила, что больше стало водителей, которые останавливаются и покупают что-то. По ее словам, больше стало и туристов. Однако, по ее словам, она представляла, что торговля в ее магазине будет более активной, но не теряет надежды.

Мариам Саркисян вместе с семьей содержит пасеку у села Чаректар. Она заявила, что дорога развивает их бизнес, потому что пасека находится близко от дороги, и очень часто машины останавливаются, чтоб купить мед.

Инга Унанян из Еревана каждый год приезжает к родным на каникулы. Она рассказала, что ее родня открыла кафе у дороги близ села Чапар. По ее словам, оно пользуется популярностью, и ей даже приходится помогать родным и стоять у кассы.

Отремонтированный участок дороги Варденис-Мартакерт в Мартакертском районе Нагорного Карабаха. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"Пенсионеры Влас Айрапетян, Паша Бегназарян и Амлет Саркисян проживают в селе Гетаван больше 60 лет. Они рассказали, что в советское время село Гетаван был одним из многолюдных и оживленных. По их рассказам, карабахская война принесла разрушения и заставила многих уехать.

«Но в последние годы все налаживается. Есть электричество, сотовая связь, интернет, множество торговых точек, где можно купить также нашу сельскую продукцию. Люди возвращаются. И самое главное, мы экономим наше время – дорога позволяет быстро доехать до Армении или в наши райцентры и в Степанакерт», - сказал Амлет Саркисян.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей