Обвиняемые в убийстве Бориса Немцова в зале суда. Фото REUTERS/Maxim Zmeyev

29 июня 2017, 19:23

Вердикт присяжных не прояснил роли окружения Кадырова в убийстве Немцова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Из вердикта присяжных осталось неясным, кто был заказчиком убийства Бориса Немцова, заявила дочь политика. Защита потерпевших настаивает на причастности к этому преступлению окружения Кадырова, сказал после оглашения присяжными вердикта адвокат семьи Немцова Вадим Прохоров.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в Московском окружном военном суде состоялось оглашение вердикта по делу об убийстве Бориса Немцова. Все подсудимые были признаны виновными и не заслуживающими снисхождения.

Оппозиционер Борис Немцов был убит вечером 27 февраля 2015 года в центре Москве. "Кавказский узел" опубликовал интервью "Адвокат Жанны Немцовой: Окружение Кадырова недовольно даже упоминанием чеченского следа", в котором Вадим Прохоров рассказывает о мотивах преступления и перспективах дальнейших по нему разбирательств.

“Заказчик громкого политического убийства не установлен”

Коллегия из 12 присяжных большинством голосов признала участие и вину в совершении убийства Бориса Немцова Заура Дадаева, братьев Губашевых и Эскерханова, и с небольшим перевесом в голосах (8 против 4) участие и вину Бахаева. Аналогичным было решение присяжных и по эпизоду о незаконном приобретении, хранении и ношении оружия и боеприпасов. Ни один из подсудимых ни по первому, ни по второму преступлению не удостоился снисхождения присяжных, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Сразу после завершения заседания адвокаты подсудимых и потерпевших выступили перед журналистами. “Все пятеро подсудимых признаны присяжными виновными в убийстве Бориса Немцова. Мы удовлетворены большей частью вердикта, при этом считаем, что недостаточно доказана вина Бахаева. Однако коллегия присяжных решила, что и его вина доказана”, - заявил адвокат потерпевших Вадим Прохоров.

“В целом вердикт радость у нас не вызывает. Мы были бы рады, если бы убийства совсем не было. Но главное, что не нашли ни организаторов, ни заказчиков. Путинские спецслужбы оказались бессильны выяснить, кто был заказчиком самого громкого политического убийства 21-го века”, - посетовал Прохоров.

По его предположению, “реальным организатором убийства являлся Руслан Геремеев”. “Это человек из ближайшего окружения Кадырова”, - заявил Прохоров.

“В ходе процесса нарушались права подсудимых”

В свою очередь прокурор Мария Семененко заявила о том, что сторона обвинения полностью удовлетворена вердиктом присяжных. “Присяжные признали, что это дерзкое и циничное преступление было совершено в составе группы”, - сказала после заседания Семененко.

Однако адвокаты подсудимых заявили о своем несогласии с вердиктом присяжных, отмечает корреспондент “Кавказского узла”. “Мы все же ожидали, что присяжные хотя бы в отношении Бахаева и Эскерханова вынесут иное решение. Но присяжные повели себя иначе. Возможно, этому способствовали последние перестановки в их составе”, - заявила адвокат Эскерханова Анна Бюрчиева.

После оглашения приговора будет подана апелляционная жалоба в Верховный суд России, заявили адвокаты стороны защиты. При этом адвокат Дадаева Марк Каверзин раскритиковал действия председательствующего судьи.

“С его стороны было огромное количество нарушений. Поэтому я вносил множество письменных возражений по поводу разных нарушений. Главным основанием для пересмотра приговора после его вынесения станет апелляция с указанием  нарушений. И мы надеемся, что дело вновь будет рассмотрен с участием новой коллегии присяжных”, - сказал Каверзин. По словам Каверзина, так как “всем подсудимым было отказано в снисхождении, то наказание может быть самым суровым”.

“Путина нужно регулярно спрашивать о заказчиках убийства”

Оппозиционер и соратник убитого политика Бориса Немцова Илья Яшин отметил, что он считает справедливым вердикт присяжных. “Не секрет, что на них оказывалась давление. Но то, что они вынесли справедливое решение, заслуживает уважения”, - заявил корреспонденту “Кавказского узла” Илья Яшин.

Вместе с тем он отметил, что заказчики и организаторы преступления “по-прежнему находятся на свободе”. “Мы не удовлетворимся вынесением приговора исполнителям. Мы продолжим добиваться максимально эффективных следственных действий в отношении лиц, к которым ведут следы -  братьям Делимхановым, самому Кадырову, генералу Золотову и к самому Путину. На любом публичном мероприятии в России и за рубежом, где появляется Путин, ему должен задаваться вопрос об организаторах и заказчиках убийства Немцова”, - заявил Илья Яшин.

Знакомый Хамзата Бахаева, представившийся Олегом, в беседе с корреспондентом ”Кавказского узла” заявил о том, что он “разочарован вердиктом присяжных”. “По Бахаеву даже сторона потерпевших говорила о недоказанности его вины. Теперь остается дождаться приговора. Затем защита, я думаю, продолжит свою работу, отправив апелляции”, - сказал Олег.

“Это было не полноценное расследование, а его имитация”

Дочь политика Бориса Немцова Жанна отметила, что она считает преступление нераскрытым и не ждет, что следствие найдет заказчиков преступления.

Дочь Немцова считает убийства отца нераскрытым. Фото: скриншот сообщения Немцовой в Facebook. https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10154768989942218&set=a.10151461996692218.1073741826.665297217&type=3&theater"Присяжные вынесли обвинительный вердикт в отношении пятерых исполнителей убийства моего отца (по нашему мнению, вина Хамзата Бахаева не подкреплена достаточным количеством доказательств), однако дело осталось нераскрытым. Ничего другого от следствия и правоохранителей россияне не ожидали", - заявила Жанна Немцова.

По ее словам, сторона потерпевших не видит "никакого желания Следственного комитета установить и найти организаторов и заказчиков".

"Следствие и суд фантастически упорствовали в непризнании убийства политическим. Следствие и суд явно не стремились к установлению истины о совершенном преступлении, поэтому отклоняли мои ходатайства о вызове на допрос главы Чечни Рамзана Кадырова, Адама Делимханова, Сулеймана Геремеева", - написала Жанна Немцова на своей странице в Facebook.

“Это было, конечно, не полноценное расследование, а его имитация. Дано было указание - найти исполнителей и провести суд. И ровно это и было сделано”, - подчеркнула Немцова.

В декабре 2016 год суд отклонил ходатайство адвоката потерпевших о допросе советника главы Чечни и депутата Госдумы России Адама Делимханова, подполковника, бывшего сотрудника службы безопасности Ахмата Кадырова Вахи Геремеева, сенатора от Чечни Сулеймана Геремеева, а также и главы республики Рамзана Кадырова по делу об убийстве Бориса Немцова, отмечается в размещенном на "Кавказском узле" в разделе "Справочник"  материале "Чеченский след в убийстве Немцова". По мнению адвокатов потерпевших, следствие пытается отвести удар от ближнего окружения главы Чечни.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Чеченский след в убийстве Немцова", а в разделе "Персоналии" - биография Бориса Немцова. Материалы о расследовании убийства Немцова "Кавказский узел" публикует на странице "Немцов".

Автор: Рустам Джалилов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей