Шуахевская ГЭС. Фото © FB / Giorgi Kvirikashvili

24 июня 2017, 21:00

Крупнейшая ГЭС открыта в горной Аджарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шуахевская ГЭС, против строительства которой протестовали жители села Гурта, открылась сегодня в горной Аджарии. Это крупнейшая за последние пятьдесят лет гидроэлектростанция, которая позволит Грузии обрести энергетическую независимость, заявили в министерстве энергетики.

Как сообщал "Кавказский узел", в марте 2014 года жители села Гурта и еще четырех близлежащих сел перекрыли дорогу к строящейся Шуахевской ГЭС и не пустили правительственную комиссию на объект. В мае того же года местные жители в знак протеста против строительства заявили о бойкоте выборов местного самоуправления.  Строительство Шуахеви ГЭС угрожает местным жителям увеличением числа оползней и возможным загрязнением источника питьевой воды, заявили экологи в марте 2016 года.

Строительство Шуахевской ГЭС началось осенью 2013 года. В рамках этого проекта были построены два водослива с соответствующими водохранилищами и плотинами, а также тоннели для направления воды. Общая длина тоннельной системы Шуахеви ГЭС составляет 37 километров, что вдвое больше, чем общая длина всех тоннелей ГЭС, построенных в Грузии до сих пор, заявили в Минэнерго Грузии.

"Запуск Шуахевской ГЭС поможет Грузии обрести энергетическую независимость. Энергию, которую Шуахевская ГЭС генерируют, останется в Грузии на протяжении всей зимы, это период дефицита энергии", - заявили в ведомстве.

На открытии ГЭС присутствовали премьер-министр Грузии Гиорги Квирикашвили, вице-премьер-министр и министр энергетики Каха Каладзе, генеральный директор и управляющий директор Tata Power Анил Сардана.

"Инвестиционная стоимость проекта превысила 420 миллионов долларов США. Общая установленная мощность всех ее гидроэлектростанций составляет 187 МВт", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" заместитель министра энергетики Мариам Валишвили.

По ее данным, 730 граждан Грузии были заняты строительством, "Шуахевская ГЭС является крупнейшей гидроэлектростанцией, которая построена в Грузии за последние пятьдесят лет".

"Аджарисцкали Джорджия", которая строила плотину для ГЭС, реализовала несколько социальных проектов, отметила замминистра энергетики. "В настоящее время компания финансирует строительство крупнейшего в Грузии альпийского ботанического сада в туристической зоне Годердзи, чтобы продвигать туризм в этом районе, - сказала Мариам Валишвили. - Компания также помогает создать швейную фабрику в Хуло, в которой будет задействовано до 300 местных жителей".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей