Сотрудники полиции в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

18 июня 2017, 05:04

Руководство СИЗО запретило Афгану Мухтарлы встречаться с активистами оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семья Афгана Мухтарлы выдала доверенность активистам движения Nida Самиру Асадли и Масуду Аскеру на встречу с осужденным в СИЗО. Руководство изолятора отказало во встрече, заявив, что разрешение должен дать следователь, сообщили активисты.

"Кавказский узел" информировал, что журналист Афган Мухтарлы, уехавший из Азербайджана в Грузию в 2014 году, пропал 29 мая в Тбилиси. На следующий день он позвонил адвокату и сообщил, что доставлен в Баку. По словам Мухтарлы, при похищении он подвергся насилию и побоям. Журналисту было предъявлено обвинение в нарушении границы, контрабанде и сопротивлении пограничнику. Мухтарлы отвергает обвинения. 16 июня Сабаильский районный суд Баку отклонил жалобу адвоката Эльчина Садыгова на задержание Мухтарлы.

17 июня активисты движения Nida Самир Асадли и Масуд Аскер не смогли встретиться с Афганом Мухтарлы в Бакинском СИЗО-1.

"Семья Афгана Мухтарлы выдала нам доверенность на посещение его в Бакинском СИЗО-1. Но нам с Масудом сегодня (17 июня) уже во второй раз отказали во встрече. Нам сказали, что "разрешение на встречу должен дать следователь". Однако по закону это право принадлежит руководству СИЗО", - сообщил Самир Асадли корреспонденту "Кавказского узла".

Адвокат Мухтарлы Эльчин Садыгов заявил о незаконности ограничения права Мухтарлы на встречи с близкими.

"Согласно статье 15 закона "Об обеспечении прав и свобод лиц, содержащихся в местах заключения" арестант имеет право раз в неделю встречаться с близкими родственниками или лицами, имеющими значение для его законных интересов. Близкие родственники Мухтарлы живут не в Баку, и поэтому они выдали доверенности на посещение его активистам Самиру Асадли и Масуду Аскеру. Они вправе раз в неделю встречаться с Афганом. Отказ в свидании с журналистом незаконен", - сказал адвокат.

По его словам, руководство СИЗО нарушило закон и ссылается на необходимость получения разрешения следователя необоснованно.

"Кавказский узел" также информировал, что Европарламент 15 июня принял резолюцию, в которой призвал власти Грузии оперативно расследовать похищение в Тбилиси азербайджанского журналиста, а власти Азербайджана - освободить его. Европарламент также потребовал освобождения всех других лиц, которые арестованы в Азербайджане за осуществление своих фундаментальных прав и свобод, в том числе права на свободу выражения.

17 июня по делу Мухтарлы был допрошен лидер партии "Мусават" Ариф Гаджилы, который назвал действия правоохранительных органов Грузии и Азербайджана "имитацией следствия". 16 июня был допрошен бывший глава партии "Мусават", ныне председатель Центра национальной стратегической мысли Иса Гамбар. Ранее по уголовному делу в отношении Афгана Мухтарлы допросили также журналистку Севиндж Вагифгызы, следствие запретило ей рассказывать о допросе, взяв подписку о неразглашении.

О случаях преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа можно ознакомиться на тематической странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". Кроме того, "Кавказский узел" подготовил справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей