30 мая 2017, 14:17

Родственники арестованных жителей Сари Таг потребовали встречи с Азнавуром

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пикет у здания правительства Армении провели сегодня родственники фигурантов дела о беспорядках в ереванском районе Сари Таг, а затем переместились к зданию МИД. Они надеются, что освобождению их близких поможет находящийся в стране Шарль Азнавур.

Как писал "Кавказский узел", девять человек, родственники обвиняемых в беспорядках в Ереване, которые произошли в июле 2016 года, 27 марта начали сидячую забастовку, требуя освобождения арестованных по этому делу. 29 марта забастовка была прекращена из-за плохого самочувствия одной из участниц. Но уже 30 марта акция у здания Генпрокуратуры Армении была возобновлена.

Вооруженная группа "Сасна Црер", сформированная сторонниками движения "Учредительный парламент", удерживала здание патрульно-постовой службы в Ереване с 17 по 31 июля 2016 года. Мятежники взяли заложников. 19 июля 2016 года в столице Армении манифестанты попытались прорваться в захваченное здание полка полиции. Несколько жителей Сари Тага были арестованы и обвинены в применении насилия в отношении представителей власти. К 30 июля все заложники были освобождены, а днем позже отряд сдался.

Начатая 30 марта акция протеста была завершена 28 апреля, а сегодня утром около 10 человек – жены с детьми арестованных – начали сидячий пикет перед зданием правительства Армении, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" жена арестованного Эдуарда Зейтуняна Лала Бернецян.

Затем, по ее словам, протестующие пришли к зданию МИД Армении, требуя встречи с прибывшим в Армению известным французским шансонье армянского происхождения Шарлем Азнавуром. Участники акции считают, что Азнавур уважаемый в Армении человек, и, если посвятить его в дело, он сможет повлиять на власти, и их родных отпустят, сообщила Лала Бернецян.

Шарль Азнавур в ходе визита в Ереван принимал участие в церемонии вручения гуманитарной премии Aurora Prize-2017, лауреатом которой стал хирург больницы Mother of Mercy в Нубийских горах Судана, миссионер католической церкви, доктор Том Катена. Премия была вручена от имени всех выживших во время Геноцида армян в Османской империи в знак благодарности их спасителям.

По словам Лалы Бернецян, после ареста мужа она оказалась вместе с 7-летней дочерью в крайне тяжелом положении. "Я не работаю, мой муж был кормильцем семьи. Все это время живем за счет брата, но ситуация очень сложная - за коммунальные даже не могу платить. У нас отключен свет за неуплату, по вечерам сидим со свечой. Вынуждена была обратиться к главе административного района Эребуни Давиду Григорян, который помог мне заплатить за свет", - отметила Лала Бернецян.

Она также рассказала о судебном процессе по делу мужа, который она считает "абсурдом". По ее словам, процесс искусственно затягивают: на каждом слушании допрашивают по одному свидетелю и переносят заседание на другой день. "Ни один свидетель не сказал, что видел, как мой муж применяет насилие в отношении полицейских, в чем его обвиняют", - рассказала женщина.

Бернецян добавила, что в зависимости от того, удастся ли протестующим встретиться с Шарлем Азнавуром, станет ясно, как они будут действовать дальше.

Поддерживает арестованных и их семьи, предоставляя им юридическую и финансовую помощь, фонд "Свобода и родина", сообщила директор этого фонда Ани Кагинян. По ее словам, члены фонда также поддерживают семьи арестованных на акциях протеста, принимая участие в них.

Финансовую помощь, по словам Кагинян, фонд не имеет возможности оказывать ежемесячно. "Помощь предоставляется в зависимости от степени нужды. Предпочтение отдается тем, кто наиболее нуждается в помощи", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Ани Кагинян, не уточнив размер уже оказанной помощи.

Ситуация в столице Армении освещалась в хронике "Кавказского узла" "Как оппозиция захватила полицию в Ереване: хроника". Сообщения об акциях протеста в стране публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей