Плакат участников акции памяти Немцова в Ростове-на-Дону. 27 февраля 2017 г. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

23 мая 2017, 14:26

Прокуратура нашла в биллинге Шаванова звонки Дадаеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на суде по делу об убийстве Бориса Немцова сторона обвинения заканчивает представлять доказательства. Прокурор Мария Семененко показала присяжным детализацию абонента, принадлежавшего убитому в Чечне в ходе задержания Беслану Шаванову.

Как сообщал "Кавказский узел", Московский окружной военный суд приступил к рассмотрению дела об убийстве Немцова с участием коллегии присяжных 3 октября 2016 года.

Немцов был убит 27 февраля 2015 года в Москве. Подсудимыми по делу об убийстве проходят уроженцы Чечни и Ингушетии Заур Дадаев, братья Анзор и Шагид (также упоминается в СМИ как Шадид) Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Все они заявили о невиновности. В деле также фигурируют офицеры из Чечни Руслан Мухудинов, Руслан Геремеев и Беслан Шаванов, убитый при задержании. Следствие считает заказчиком убийства Руслана Мухудинова, однако, по мнению семьи Немцова, настоящих заказчиков нужно искать в руководстве Чечни.
 
Детализация касается соединений за 26-27 февраля 2015 года, а также 28 февраля и первой недели марта, передает корреспондент "Кавказского узла" из зала суда.
 
"27 февраля у Шаванова четыре соединения. 04.27 утра - входящее смс, затем в 10.23, 10.46 и в 10.56 утра. После этого соединений вообще нет в этот день. Следующее соединение в 02.11 уже 28 февраля - с Зауром Дадаевым. В день убийства Немцова около 13 часов у Беслана Шаванова соединений нет", - сказала Мария Семененко.
 
26 февраля, согласно детализации, у Шаванова было около восьми соединений с абонентом, принадлежащим Зауру Дадаеву, согласно обвинению.
 
Дадаев, отвечая на вопросы Марии Семененко, заявил, что Беслан Шаванов попросил его встретить в Москве, и их телефонные соединения касались этого.
 
Он добавил, что ночь с 26 на 27 февраля Шаванов провел в квартире на улице Веерной, 3. По его словам, 27 февраля Шаванов уехал.
 
Судья не счел угрозы Кадырова в адрес Немцова относящимися к обвинению

Судья в ходе предыдущего заседания, 17 мая, также огласил показания свидетеля Ольги Тихомировой (Шориной), пресс-секретаря Немцова. Она рассказала следователю о его работе и политических убеждениях. По словам Шориной, Немцов неоднократно получал угрозы.

Пресс-секретарь политика также отметила, что, поскольку обвиняемые - чеченцы, двое из которых служили в силовых структурах, за убийством может стоять глава Чечни Рамзан Кадыров.

Зачитав ее показания, судья Юрий Житников сообщил, что оглашать их при присяжных не будет, поскольку угрозы, о которых говорила Шорина, не входят в предмет предъявленных подсудимым обвинений, пишет "Медиазона".

Новости об убийстве политика Бориса Немцова "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Немцов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена статья "Чеченский след в убийстве Немцова", а в разделе "Персоналии" - биография Бориса Немцова.

Автор: Анна Гилева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей