Сборная Азербайджана. Фото https://haqqin.az/news/99460

08 мая 2017, 10:15

Игры Исламиады начались в Азербайджане с футбольного матча

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Футбольным матчем между сборными Саудовской Аравии и Марокко в Азербайджане начались IV Игры исламской солидарности. Всего на сегодня запланировано четыре матча. Игры Исламиады будут транслироваться в 58 странах мира.

Как писал "Кавказский узел", Азербайджан подал заявку на проведение в 2017 году IV спортивных Игр исламской солидарности в феврале 2013 года. Решение о предоставлении Азербайджану права провести игры было принято в июле того же года, а церемония официального подписания контракта о проведении Исламиады состоялась 7 апреля 2015 года в Баку.

Исламские игры солидарности — международное спортивное мероприятие, включающее лучших спортсменов из стран Организации Исламская конференция. Четвертая Исламиада пройдет в Баку с 12 по 22 мая. В качестве талисмана игр выбраны карабахские скакуны. В программу Исламиады включено 20 видов спорта, в частности, легкая атлетика, плавание, водное поло, прыжки в воду, художественная и спортивная гимнастика, настольный теннис, ушу, дзюдо. В состязаниях примут участие около 3000 спортсменов из всех 57 стран-участниц Организации исламского сотрудничества.

Церемония открытия Исламиады состоится 12 мая, однако соревнования начинаются уже сегодня.

В частности, сегодня в 10:30 по местному времени (09.30 мск) начался футбольный матч между сборными Саудовской Аравии и Марокко. Игра проходит на стадионе «АЗАЛ Арена» в Шувелане. В 12:30 на «Баил Арене» встретятся футболисты из Алжира и Турции, в 16:30 – Палестины и Омана. Сборная Азербайджана  на свою первую игру выйдет также сегодня - в 18:30, ее соперником будет команда из Камеруна, передает Haqqin.az.

В футбольном турнире Исламиады выступают сборные, в составе которых футболисты не старше 23 лет. Азербайджан будет представлять молодежная сборная страны по футболу (U-23), сформированная лишь в этом году, никто еще не видел ее в действии, передает azerisport.com. Правила на соревнованиях те же, что и на Олимпийских играх, уточняет Trend.

По мнению спортивных обозревателей, Азербайджан придает большое значение участию в IV Играх исламской солидарности и рассчитывает занять первое место в неофициальном командном зачете. Баку не сможет использовать Исламиаду для усиления позиций в исламском мире, заявили ранее опрошенные "Кавказским узлом" политологи. Буквально накануне, 7 мая, организационный комитет Игр Исламской солидарности Баку-2017 объявил о подписании дополнительных соглашений с радиовещательными компаниями, которые обеспечат трансляцию Игр в 58 странах мира на четырех континентах.

Соглашение с Азиатско-тихоокеанским союзом радиовещания (Asia-Pacific Broadcasting Union (ABU)) позволит наблюдать за играми Исламиады в Иране, Бангладеше, Пакистане, Индонезии, Малайзии, Афганистане, Брунее и на Мальдивских островах. Кроме того, Игры будут также транслироваться в Казахстане, Туркменистане, Таджикистане и Киргизии. Телерадиокомпания Radio Televizionit Shqiptar (RTSH) также подписала контракт на трансляцию Игр в Албании.

В рамках этих соглашений все радиовещательные компании, имеющие право на получение материалов, будут иметь эксклюзивный доступ к видеосюжетам игр Исламиады, включая прямые репортажи о церемониях открытия и закрытия, передают vesti.az.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей