Оцепление вокруг дома активиста Петрова. Фото Анны Грицевич для "Кавказского узла"

03 мая 2017, 00:51

Суд оставил в силе решение об уголовном преследовании кубанского фермера Петрова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кавказский районный суд отклонил жалобу защиты активиста движения "Вежливые фермеры" Олега Петрова на постановление о возбуждении в отношении него уголовного дела. Это решение суда будет обжаловано, сообщил адвокат. Встреча с замгенпрокурора вряд ли изменит ситуацию вокруг дела Петрова, полагает активист Алексей Волченко.

Как информировал "Кавказский узел", полевой стан фермера Олега Петрова в станице Казанской 28 марта должен был стать точкой старта "тракторного марша" на Москву, которым кубанские фермеры хотели привлечь внимание к проблеме рейдерства в крае. После срыва акции в доме Петрова прошел обыск, а сам он был задержан, а затем арестован. 11 апреля стало известно, что фермеры Кубани создали общественное объединение "За достойную жизнь на Кубани", целью которого будет защита активистов фермерского движения, в том числе Петрова.

19 апреля представители уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой встретились на Кубани с 50 фермерами, которые пожаловались на нарушение своих прав, сообщил Алексей Волченко. Также они посетили в СИЗО активиста Петрова и от имени омбудсмена попросили прокурора края решить вопрос об освобождении фермера, сообщил его адвокат.

2 мая Кавказский районный суд не удовлетворил жалобу защиты активиста движения "Вежливые фермеры" Олега Петрова на постановление о возбуждении в отношении него уголовного дела о мошенничестве, сообщил его адвокат Владимир Шамшуров корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, Петров участвовал в судебном заседании по конференцсвязи из СИЗО № 1 Краснодара. По словам адвоката, защита считает, что в деле Петрова есть обстоятельства, исключающие возбуждение уголовного дела.

"Закон однозначно говорит, если есть обстоятельства, исключающие возбуждение уголовного дела, и эти обстоятельства установлены, то уголовное дело нельзя возбуждать, такие обстоятельства, на наш взгляд, есть", - сообщил адвокат.

Он полагает, что такими обстоятельствами является отсутствие в деянии фермера состава преступления.

"Это спор двух хозяйствующих субъектов, который может быть решен в ходе гражданского судопроизводства", - заявил Шамшуров.

По его словам, Кавказский райсуд со стороной защиты не согласился и оставил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Петрова в силе.

Адвокат заявил, что решение районного суда будет обжаловано в течение 10 дней в апелляционном порядке в Краснодарском краевом суде.

При этом Шамшуров сообщил, что прокуратура Краснодарского края до сих пор не подала кассационную жалобу на изменение меры пресечения в отношении фермера. По утверждению адвоката, представители прокуратуры обещали представителям уполномоченного по правам человека России, что такая жалоба будет подана.

"Прокуратура обещала обжаловать в кассационном порядке. Но так может сделать прокурор, если он не собирается выпускать Петрова. Потому что есть более простой способ, он может согласовать меру пресечения со следователем, и не нужно ни в кассацию ходить", - полагает Шамшуров.

27 апреля Волченко сообщил, что в тот день заместитель прокурора края Игорь Бабаев на приеме сообщил ему, что прокуратура региона обжаловала в президиуме краевого суда меру пресечения в виде заключения под стражу активиста Петрова. При этом комментариев от прокуратуры края относительно итогов встречи Бабаева с Волченко не поступало. 

Отметим, что на сайте Краснодарского краевого суда информации относительно обжалования в кассационном порядке решения суда об аресте Петрова, по данным на 00.10 мск сегодняшнего дня, не было.

Исполнительный директор ООД "За права человека" Лев Пономарев считает, что дело в отношении Петрова сфабриковано, и сообщил, что его движение оказывает юридическую поддержку активисту "фермерского движения".

"Мы готовим жалобу на арест и преследование Петрова в Европейский суд по правам человека", - сообщил Пономарев "Кавказскому узлу".

Лидер движения "Вежливые фермеры" Алексей Волченко сказал "Кавказскому узлу", что у активистов была надежда на встречу 2 мая в Ростове-на-Дону с заместителем генерального прокурора Андреем Кикотем.

По информации Волченко, в генеральную прокуратуру обратилась сенатор Людмила Нарусова с просьбой проверить жалобы кубанских фермеров. Волченко сообщил, что встреча состоялась в управлении Генпрокуратуры в Южном федеральном округе, в ней также принял участие прокурор Краснодарского края Сергей Табельский. Он отметил, что с замгенпрокурора России встретились четверо участников "тракторного марша".

"Остальные были так называемые "ряженные фермеры", которых привезла на встречу администрация края, которые приехали не для того, чтобы решить какие-то проблемы, а чтобы создать видимость, как хорошо работают власти", - заявил Волченко.

Он отметил, что Андрей Кикоть принимал всех фермеров по одному, Волченко рассказал ему о незаконном, на его взгляд, преследовании активистов Олега Петрова и Николая Бородина.

Фермеру Олегу Петрову предъявлены обвинения в подделке документов по долгу одного из крестьянско-фермерских хозяйств. Сам Петров вину отрицает. По этому делу проходит еще один фермер - Николай Бородин. В знак протеста против уголовного преследования Петров объявил голодовку.

"Считают, что Олег Петров виновен, хотя документы не видели. Заместитель генпрокурора сказал, что участников "тракторного марша" много, но почему-то именно Олега арестовали, значит, виновен", - рассказал Волченко об итогах встречи.

Встречу в прокуратуре активист назвал формальной.

"Я так думаю, что ничего хорошего от этой встречи не будет, просто для отчета, что выслушали нас и все. Помощь нам не обещали, просто приняли к сведению", - отметил Волченко.

В пресс-службе управления Генеральной прокуратуры по Южному федеральному округу подтвердили, что встреча с фермерами действительно состоялась.

"По каждому обращению будет проведена проверка, законность возбуждения уголовных дел в отношении обратившихся будет проверена", - сказал сотрудник пресс-службы.

Комментариями представителей администрации Кубани, прокуратуры края, а также других участников встречи с замгенпрокурора относительно ее итогов "Кавказский узел" пока не располагает.

Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа, в том числе и участников "тракторного марша", "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей