Боржоми-Харагаульский национальный парк. Фото Polscience https://ru.wikipedia.org

02 мая 2017, 03:33

В Боржоми восстановлено 100 га леса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полностью лесной массив, сгоревший во время событий августа 2008 года, будет засажен саженцами в течение 3-5 лет, считает министр по охране окружающей среды и природных ресурсов Грузии Гигла Агулашвили.

Примерно такой же срок - 3-5 лет  - понадобится для естественного развития и полного восстановления леса в Боржомском ущелье.

Уже восстановлено примерно 100 гектаров леса. Там же устроен питомник, информирует "Эхо Кавказа".

«В рамках проекта занято местное население. В нескольких школах созданы эко-клубы. Сейчас по сотрудничеству с компанией "Трипекс" и бизнес-ассоциацией с включением частного сектора, физических и юридических лиц планируется полностью восстановить сгоревшую лесную площадь (почти 100 гектаров). Это будет очень долгосрочный проект для того, чтобы в конечном итоге восстановить ту экосистему, которая была в Боржоми до войны», - сказал Агулашвили, слова которого приводит «Интерпрессньюс».

"Кавказский узел" сообщал, что в ходе вооруженного конфликта в августе 2008 года при пожаре в Боржомском ущелье было повреждено почти 950 гектаров лесного массива, из них полностью сгорело 250 гектаров. В 2010 году леса в районе Боржоми были повреждены большим природным пожаром.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей