ЛГБТ-активисты во время акции против преследования геев в Чечне. Санкт-Петербург, 1 мая 2017 года. Фото: https://twitter.com/merr1k/status/858976425117921280/photo/1?ref_src=twsrc%5Etfw&ref_url=https%3A%2F%2Fsnob.ru%2Fselected%2Fentry%2F123976

01 мая 2017, 17:34

ЛГБТ-активисты задержаны в Санкт-Петербурге на акции против Кадырова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские задержали десять активистов, которые во время первомайского шествия в Санкт-Петербурге организовали акцию против преследования геев в Чечне и скандировали лозунг: "Кадырова — в Гаагу!". Верховный комиссар ООН сегодня потребовал защитить права геев в Чечне.

Как писал "Кавказский узел", 1 апреля "Новая газета" опубликовала материал о массовых задержаниях и убийствах в Чечне мужчин, заподозренных в нетрадиционной сексуальной ориентации. Позже издание сообщило о действующей в Аргуне "секретной тюрьме" для геев, еще об одной такой тюрьме сообщило "Радио Свобода".

Публикации о преследованиях геев в Чечне вызвали острую реакцию местных властей, заявивших, что в республике вообще нет гомосексуалов. 19 апреля на встрече с Владимиром Путиным Рамзан Кадыров назвал эти материалы провокацией, а 20 апреля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль доверяет словам Кадырова. Омбудсмен Татьяна Москалькова также называет сведения о преследованиях гомосексуалов сомнительными.

Полиция Петербурга задержала на Невском проспекте у Аничкова моста 10 человек, которые во время первомайского шествия провели акцию протеста против преследования геев в Чечне. Участниками акции стали ЛГБТ-активисты, которые шли в первомайской колонне правозащитников и движения "Открытая Россия". Несколько ЛГБТ-активистов легли на проезжую часть, а еще один активист начал посыпать их землей. Участники акции обернулись в радужные флаги и флаги Чечни, сообщает издание "Фонтанка".

Незадолго до этого, когда первомайская колонная проходила между улицей Марата и Литейным проспектом, полиция задержала еще несколько активистов, которые держали в руках радужные флаги и скандировали лозунг: "Кадырова в Гаагу", информирует издание "Сноб".

По состоянию на 17.00 мск полицейские задержали в Санкт-Петербурге 10 ЛГБТ-активистов, в том числе как минимум двух несовершеннолетних, сообщается на сайте правозащитного медиа-проекта "ОВД-инфо".

Часть задержанных на первомайском шествии активистов была доставлена в 43-й отдел полиции Санкт-Петербурга. К отделу полиции пришли поддержать задержанных ЛГБТ-активисты с радужными зонтами. Активисты передали задержанным еду и воду, отмечает "Росбалт".

Между тем ООН требует провести детальное расследование положения представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне. Об этом сегодня заявил Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд аль-Хусейн на брифинге в Женеве. 

"ЛГБТ-сообщество в Чечне: необходимо провести углубленное расследование, мы продолжим внимательно следить за ситуацией", - сообщается в официальном микроблоге Twitter управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

Ситуацию с преследованием геев в Чечне должен расследовать Международный уголовный суд в Гааге, так как идет речь о преступлении против человечности, ранее заявил правозащитник, ЛГБТ-активист Игорь Кочетков. Пыткам подвергаются не только геи, но и гетеросексуальные мужчины, заподозренные в гомосексуальности на основании шуточных переписок в соцсети, утверждают активисты.

"Кавказский узел" также писал, что в связи с сообщениями о преследовании геев в Чечне обеспокоенность выразили Госдеп США, МИД Великобритании и МИД Франции. Глава Европарламента Антонио Таяни призвал власти Чечни прояснить ситуацию с геями, ОБСЕ потребовала от российских властей защитить представителей ЛГБТ в Чечне.

Материалы о нарушениях прав человека в Чеченской Республике, нападках Рамзана Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслием в республике собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справочная статья "Кавказ без гей-парадов - как в Чечне притесняют "тех, кого нет", посвященная преследованию представителей ЛГБТ в республике.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей