Последствия урагана во Владикавказе. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла"

25 апреля 2017, 11:23

Власти Северной Осетии расширили зону чрезвычайной ситуации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Северной Осетии 24 апреля распространили еще на два района действие режима чрезвычайной ситуации, введенного после урагана во Владикавказе и Пригородном районе. Нарушенное в регионе электроснабжение восстановлено, начат ремонт поврежденных ветром зданий, сообщило сегодня утром МЧС России.

Как писал "Кавказский узел", 23 апреля власти ввели режим чрезвычайной ситуации на территории Владикавказа и Пригородного района, где в результате урагана  возникли перебои с электричеством и водой, были повалены порядка ста деревьев, около 20 человек обратились к врачам с порезами и ушибами. Вечером 24 апреля власти заявили, что ветром повреждено более 50 многоквартирных домов, а также жилье в частном секторе, ущерб от стихии составил примерно 100 миллионов рублей.

На оперативном совещании по вопросу ликвидации последствий стихии 24 апреля председатель правительства республики Таймураз Тускаев объявил о введении режима чрезвычайной ситуации во Владикавказе, Пригородном, Алагирском районах, а также в горных селениях Ирафского района.

Чрезвычайная ситуация (ЧС), так, как она определена в законе, это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей, говорится в справке о режиме ЧС , размещенной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

По словам выступившего на совещании замначальника Главного управления МЧС России по Северной Осетии Алана Кокаева, наибольший урон от непогоды зафиксирован во Владикавказе и Пригородном районе. В столице республики, по данным главы мэрии Бориса Албегова, в Единую дежурно-диспетчерскую службу поступило порядка 700 обращений от жителей с просьбой о помощи.

К вечеру 24 апреля, когда проходило совещание, без электричества оставались десять населенных пунктов Пригородного района – селения Тарское, Октябрьское, Сунжа, Комгарон, Куртат, Донгарон, Дачное, Верхняя и Нижняя Саниба, Даргавс и станица Камбилеевская. Во Владикавказе, по словам представителя Северо-Осетинского филиала МРСК, обесточенными были лишь несколько улиц в районе хлебозавода на ул.Гастелло, в районе первой поликлиники и рынка Привоз.

Также на совещании была озвучена информация о том, что в селе Фиагдон Алагирского района снесена кровля пульмонологической больницы, а еще в ряде сел повреждены школы, дома культуры, спортивные комплексы, говорится в сообщении на официальном сайте "Республика Северная Осетия".

Минувшей ночью, по словам местных жителей, несколько районов Владикавказа оставались без электричества. Не было света в ряде многоквартирных домов, в том числе на улице Мамсурова (район ЦУМа) и Карцинском шоссе, в частных домах на улицах Щорса, Гадиева, Ватутина, Абаева, Нальчикской, Кабардинской, Ардонской, Разина, передавал "15-й регион" 25 апреля в 00:36 мск.

Во Владикавказе и Пригородном районе восстановлено электроснабжение всех социально значимых объектов. Имеются локальные отключения, в том числе для проведения распилки деревьев, представляющих угрозу безопасности населения.

Начало работ по восстановлению поврежденных крыш в республике было запланировано на сегодня. По имеющейся информации, в Пригородном районе будет выделено порядка 1300 квадратных метров профнастила и шифера для ремонта пострадавших кровель в детских садах и школах, говорится в сообщении на сайте Главного управления МЧС России по Северной Осетии.

При этом, по словам председателя комитета ЖКХ и энергетики администрации Владикавказа Ахсарбека Дидарова, денег в городе на ремонт недостаточно. "Если будет введен режим региональной ЧС, то можно будет рассчитывать на федеральные средства. Достаточно большая сумма, которую, я думаю, ни республиканский бюджет, ни городской не потянет", - сказал 24 апреля Дидаров, слова которого также приводит "15-й регион".

МЧС России на своем сайте утром рапортовало о том, что, по состоянию на 06.00 мск 25 апреля, нарушенное в результате урагана энергоснабжение восстановлено в полном объеме на территории всех шести пострадавших регионов юга России, в числе которых значится и Северная Осетия.

"На территории шести субъектов ЮФО и СКФО, семи населенных пунктах продолжаются работы по восстановлению кровель социально-значимых объектов и жилого дома. Спланированы и выполняются необходимые превентивные мероприятия по предупреждению и минимизации последствий прохождения атмосферного фронта. К работам привлечены 277 человек и 91 единица техники, в том числе от МЧС России – более 68 человек и 15 единиц техники", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня днем во Владикавказе ветер восточный, 6 метров в секунду, без осадков, температура воздуха +9. Ночью ветер поменяет свое направление на северное, и усилится до 7 метров секунду. Жители и гости Кавказа с помощью сервиса "Погода в 600 точках Кавказа" могут корректировать данные метеорологов, что позволит получать более точные прогнозы. Сервис доступен и в легкой версии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 05:33

19 марта 2024, 04:35

19 марта 2024, 03:36

19 марта 2024, 02:37

  • Арсен Мелконян получил новый срок из-за угроз убийством

    Суд в Волгограде назначил Арсену Мелконяну, обвиняемому в угрозах убийством судье и сотруднику ФСИН, три года и два месяца колонии-поселения. Мелконян, который не отбыл срок по делу о смерти риелтора Романа Гребенюка, став бойцом ЧВК, намерен обжаловать приговор.

19 марта 2024, 01:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей