У станции метров в Санкт-Петербурге после взрыва. Фото © Sputnik/ Виктория Виатрис
https://ru.armeniasputnik.am/world/20170404/6910763/v-sovershenii-terakta-v-peterburge-podozrevaetsya-vyhodec-iz-kirgizii.html

05 апреля 2017, 10:14

Установлены личности 12 погибших при взрыве в Санкт-Петербурге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Опознаны еще двое погибших в результате теракта в петербургском метро. В доме предполагаемого организатора взрыва проведен обыск, сообщает следствие.

Как информировал "Кавказский узел", 3 апреля в Санкт-Петербурге на перегоне между станциями метро "Сенная площадь" и "Технологический институт" произошел взрыв. На "Площади Восстания" было обнаружено несработавшее взрывное устройство. Погибли 14 человек. В стационарах находятся 49 пострадавших, состояние 12 оценивается как тяжелое. На 4 апреля были опознаны 10 погибших в результате теракта.

На данный момент установлены личности еще двоих погибших, сегодня следователи приступят к процедуре выдачи тел родственникам, сообщает Следственный комитет РФ.

Взрыв в метро Санкт-Петербурга мог готовить один из лидеров боевиков Северного Кавказа Залим Шебзухов либо его сторонники, заявили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты. По подозрению в причастности ко взрыву разыскиваются два человека. По данным ГКНБ Киргизии, в организации взрыва в метро подозревается уроженец Киргизии, гражданин России.

"Точно установлено место жительства Акбаржона Джалилова, совершившего, по данным следствия, взрыв в вагоне метро. В его жилище уже проведен обыск. На изъятых с камер наружного наблюдения видеозаписях зафиксирован момент выхода подозреваемого из дома с сумкой и рюкзаком", - сообщается сегодня на сайте СК РФ.

Глава СК РФ Александр Бастрыкин распорядился проверить все данные о личности подозреваемого уроженца Киргизии Акбаржона Джалилова, в том числе отработать его возможные связи с признанным террористическим и запрещенным судом в России "Исламским государством" (ИГ, ранее – ИГИЛ).

Ранее силовики заявили о связи предполагаемого исполнителя теракта с сирийскими боевиками.

Дядя Акбаржона Джалилова заявил, что племянник регулярно посещал мечеть, но не был замечен в приверженности экстремистским взглядам, пишет киргизское издание "24.kg".

Соседи родителей подозреваемого характеризуют семью Джалиловых как очень "положительную и дружную". У Джалиловых трое детей, из которых только младший сын пока живет с родителями. В этом году он заканчивает школу в Оше. Старшая сестра подозреваемого живет с мужем, сообщили соседи. Однако, по их данным, "накануне сообщения о теракте в Петербурге вся семья исчезла", передает РИА "Новости".

Вечером 3 апреля родители Джалилова были приглашены в Государственный комитет национальной безопасности Киргизии в рамках проведения оперативно-следственных мероприятий, передает со ссылкой на источник в комитете ТАСС.

"Кавказский узел" ведет хронику терактов на территории Российской Федерации с 1999 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей