×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:37, 27 марта 2017

Полиция рапортовала об освобождении участников акции сторонников Навального в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Все задержанные в ходе несанкционированной акции протеста сторонников Навального в Волгограде освобождены, кроме подозреваемого в насилии к полицейскому, сообщили в пресс-службе ГУВД России по Волгоградской области. На сегодня назначено рассмотрение дел участников акции в суде Центрального района.

Как писал "Кавказский узел", в ходе уличных беспорядков в Волгограде 26 марта, по данным организаторов акции, был задержан 31 человек, судебные заседания в отношении нескольких человек отложены, остальные оштрафованы, сообщила ранее замкоординатора волгоградского штаба Навального Анастасия Андреева. По данным полиции, в Волгограде были задержаны 28 участников акции, в том числе четверо несовершеннолетних. Один из участников акции, студент волгоградского вуза, подозревается в применении насилия в отношении представителя власти.

26 марта во многих городах России прошли акции сторонников оппозиционера Алексея Навального. Подготовки к антикоррупционным митингам начались после выпуска Фондом борьбы с коррупцией Навального фильма "Он вам не Димон", посвященного "тайной империи премьера Дмитрия Медведева". Участники акций потребовали расследовать озвученные в фильме сведения. Массовые задержания участников акции прошли в Краснодаре, Сочи, Ростове-на-Дону и Махачкале. Акция сторонников Навального в Волжском прошла без задержаний.

В отделении полиции №4 Центрального района Волгограда, куда привозили задержанных протестующих, не осталось участников акции. Задержанный студент, подозреваемый в применении насилия к полицейскому, находится в ИВС, сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области. 

"На сегодняшнее утро в полиции оставалось 8 человек, их повезли в суд. Один человек задержан по 91 статье УПК, у него 5 суток ареста по суду, суд состоялся 26 марта. В отношении него  возбуждено уголовное дело по ст. 318 УК РФ (о применении насилия в отношении представителя власти – прим. "Кавказского узла") следственным комитетом. Он находится в ИВС", - заявила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области Светлана Смольянинова.

Замкоординатора волгоградского штаба Навального Анастасия Андреева сообщила корреспонденту, что в штабе точно не знают, остался ли кто-то из участников акции протеста в отделе полиции. 

"Сейчас к задержанному, которого проверяют по статье 318 УК РФ, поедет адвокат", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Анастасия Андреева.

Среди тех, чьи дела сегодня рассмотрит суд Центрального района Волгограда, Анатолий Болтыхов и Николай Беликов, сообщила, в свою очередь, корреспонденту "Кавказского узла" член правозащитного совета Волгограда Галина Шипилова.

Между тем, следователи обнародовали данные о том, в чем именно подозревается участник акции, которому вменяется применение насилия к полицейскому.

"По данным следствия, 26 марта 2017 года в обеденное время, находясь вблизи ресторана "Рис", подозреваемый увидел, что сотрудники полиции задержали ранее незнакомого ему мужчину. Будучи недовольным законными действиями представителей власти, он ударил одного из них ногой. Противоправные действия 23-летнего мужчины были пресечены сотрудниками полиции", - говорится в сообщении на сайте Следственного управления Следственного комитета России по Волгоградской области. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
АЗС "Лукойл". Скриншот фото с сервиса "Яндекс.Карты", https://yandex.ru/maps/org/lukoyl/41949990126/?ll=44.635427%2C43.026277&z=16 Волгоградцы заявили о плачевной ситуации с бензином в городе вопреки обещаниям властей

На фоне заявлений властей Волгоградской области о контролируемой ситуации с бензином в регионе жители областного центра утверждают, что с доступностью топлива ситуация не улучшилась, на многих заправках его все так же нет, а на тех, где оно имеется в продаже, выстраиваются очереди.

Роман Мельниченко. Фото: vk.ru / roman_grigorevich_melnichenko Суд вопреки доводам защиты счел законным уголовное преследование Мельниченко

Суд в Волгограде отказался отменить постановление о возбуждении уголовного дела в отношении адвоката Романа Мельниченко. Адвокатский статус подозреваемого предполагает особый порядок уголовного преследования, который в случае с Мельниченко не был соблюден, указала защита.

Контрактник из Волгоградской области убит в боях

Артем Никулов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1856 бойцов из Волгоградской области.

Отставка главы облпромторга Волгоградской области не решила проблему с очередями на АЗС

Губернатор Андрей Бочаров отправил в отставку главу комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области Владимира Шкарупелова. Водители жалуются на сложности с покупкой на АЗС АИ-95.

Ефрейтор из Волгоградской области убит в СВО

На Украине убит ефрейтор Юрий Наумов. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1855 бойцов из Волгоградской области.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена