26 марта 2017, 23:34

Активист партии "Мусават" задержан в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержание в Азербайджане активиста "Мусават" Низамали Сулейманова связано с его политической деятельностью, считают в партии.

Сулейманов был задержан и доставлен в 31-е отделение Сураханского районного управления полиции города Баку сегодня, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" зампред партии "Мусават" Фарадж Керимли.

По его словам, при задержании против Сулейманова была применена физическая сила. Молодого человека забрали из дома и при этом изъяли его персональный компьютер, сказал Керимли.

"О причинах задержания в полиции пока не сообщают. То, что полиция изъяла компьютер, свидетельствует о политических мотивах преследования. Сулейманов, будучи членом Сураханского отделения нашей партии, принимал активное участие в деятельности "Мусават". Молодой человек также был активен в социальных сетях, размещал и делился критическими постами", - заявил Керимли. Он полагает, что молодому человеку выдвинут "надуманное обвинение в совершении какого-то административного правонарушения".

"Арестованные в административном порядке в середине февраля около 20 активистов разных партий и движений только вышли на свободу. Видимо, власти решили провести новые "профилактические" аресты. Это происходит на фоне начавшихся обсуждений в партиях о подготовке акций протеста с политическими и социальными требованиями", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" глава общественного альянса "Азербайджан без политзаключенных" Огтай Гюльалыев.

В дежурной части 31-го отделения полиции Баку корреспонденту "Кавказского узла" отказали в комментариях. "Кавказский узел" также пока не располагает комментариями от представителей пресс-службы МВД Азербайджана относительно задержания Сулейманова.

Партия "Мусават" является одним из наиболее активных оппозиционных объединений в Азербайджане. В частности, она выступила против назначения первым вице-президентом Азербайджана Мехрибан Алиевой, супруги главы страны Ильхама Алиева, на фоне которого в стране началась новая волна арестов оппозиционных активистов. Так, 24 февраля член "Мусават" Юсиф Гараев был арестован на 25 суток, а 25 февраля лидеры партии пожаловались на давление со стороны прокуратуры Азербайджана.

Случаи преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов"Также "Кавказским узлом" подготовлена статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

27 апреля 2024, 09:17

27 апреля 2024, 08:23

27 апреля 2024, 07:26

  • Беспилотники атаковали Славянский НПЗ

    Сегодня ночью беспилотники попытались атаковать три района Краснодарского края, их целью были Славянский нефтеперерабатывающий завод, а также объекты инфраструктуры, сообщили власти.

27 апреля 2024, 06:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей