22 марта 2017, 23:23

Следователи приняли к рассмотрению жалобу организатора ЛГБТ-акции в Нальчике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственное управление СКР по Свердловской области направило в полицию материалы по факту угроз в адрес активиста Владимира Климова, пытавшегося организовать ЛГБТ-шествие в Нальчике.

Как информировал "Кавказский узел", активисты подали уведомления о проведении акций в рамках всероссийской ЛГБТ-акции в целом ряде городов юга России, в том числе в Нальчике, Ставрополе, Черкесске, Майкопе. В этих четырех городах власти отказались согласовать акции. 13 марта инициаторы акций заявили, что им стали поступать сообщения и телефонные звонки с угрозами после подачи уведомления на проведение шествия в поддержку прав ЛГБТ-сообщества в Нальчике.

Акция в столице Кабардино-Балкарии была рассчитана на 300 человек, однако власти отказали в ее согласовании, мотивировав это "противоречием мероприятия традиционным семейным ценностям жителей региона".

В заявлении, направленном в СУ СКР, Владимир Климов потребовал найти лиц, обещавших "совершить в отношении него противоправные действия". "Заявление было подано мною 15 марта в приемную СУ СКР по Свердловской области. Указал [в заявлении] тех, кто угрожал, дал ссылки на их аккаунты в соцсетях и приложил скриншоты. Потребовал найти этих людей и принять соответствующие меры незамедлительно", - сообщил Владимир Климов корреспонденту "Кавказского узла".

Он также сообщил, что вынесенные решения об отказе в проведении публичного мероприятия, в том числе в регионах СКФО, были обжалованы в судах. "Обжаловали все отказы, кроме Черкесска. От них до сих пор нет официального ответа", - сказал Климов.

В СУ СКР по Свердловской области корреспонденту "Кавказского узла" не смогли прокомментировать принятое  по заявлению Климова решение, сославшись на регламент получения официальной информации СМИ.

В ответе ведомства, полученном 21 марта, было предложено направить запрос в Центральный аппарат Следственного комитета России "для предварительного согласования".

В уведомлении от 22 марта, полученном из СУ СКР по Свердловской области заявителем сообщается, что "обращение, поступившее в Интернет-приемную следственного управления 16 марта..., направлено в ГУ МВД по Свердловской области для проверки доводов оперативным путем". Копия документа имеется в распоряжении "Кавказского узла".

"Кавказский узел" также писал, что 1 декабря 2016 года в Махачкале подвергся нападению томский блогер Александр Сидоров, который провел одиночный пикет в защиту прав ЛГБТ-сообщества. Избитый блогер рассказал "Кавказскому узлу", что полицейские не хотели принимать от него заявление о нападении и оскорбляли его.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей