×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:34, 2 марта 2017

Участники забастовки в Ереване заявили о давлении полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Армении участники сидячей забастовки на Площади Свободы, организованной в поддержку Артура Саргсяна, заявили об угрозах со стороны полиции. Несмотря на это, они намерены продолжать акцию.

"Кавказский узел" сообщал, что вечером 27 февраля после акции протеста в поддержку Артура Саргсяна оппозиционер Шаген Арутюнян начал сидячую забастовку. 28 февраля в акции приняли участие 30 человек, еще около ста активистов приняли участие в шествии по центральным улицам Еревана в поддержку арестованного.

Артур Саргсян обвиняется в том, что 26 июля 2016 года с целью передать продукты членам вооруженного отряда "Сасна Црер" прорвал оцепление вокруг захваченного ими здания ППС в Ереване. Активист остался в здании и был задержан 31 июля 2016 года вместе со сдавшимися членами отряда. 31 декабря 2016 года Саргсяна освободили, но 9 февраля снова задержали. Активист объявил голодовку и отказался и от медпомощи. При этом, по информации его адвоката, состояние Саргсяна ухудшается.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" инициатор сидячей забастовки Шаген Арутюнян, правоохранители посещают дома активистов и через родителей пытаются надавить на них, требуя прекратить акции протеста. Арутюнян отметил, что "активистов угрожают уволить с работы, отчислить из вузов, подвергают приводу в полицейские участки".

"Есть ребята, которые испугались, они стараются уже держаться подальше, но большинство намерены продолжить участие в акциях протеста", - отметил Шаген Арутюнян, подчеркнув, что активисты настроены решительно и будут добиваться освобождения Артура Саргсяна.

Арутюнян добавил, что ночью на площади Свободы вместе с ним остались 35 человек, никаких инцидентов не было. Сейчас там находятся около 30 активистов, но пока неизвестно, сколько человек останется на ночь.

Комментариев от представителей полиции пока не поступало.

"Кавказским узлом" подготовлена хроника захвата здания полка ППС в Ереване. Новости об акциях протеста армянской оппозиции "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Протесты в Армении".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Цветы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставка цветов из Армении в Турцию сорвалась из-за проволочек на границе

Турецкая сторона затянула таможенное оформление партии цветов, в результате они пропали. Политика властей Армении по развитию экспорта не приносит результатов, считают поставщики.

Самвел Карапетян (слева) и Никол Пашинян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карапетян потребовал от Пашиняна извинений и компенсации

Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян подал иск против премьер-министра Никола Пашиняна из-за высказываний в ходе предвыборной кампании. Он требует извинений премьер-министра и выплаты компенсации.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Арегназ Манукян, Андраник Теванян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Суд продлил сроки ареста Теваняну и Манукян

В Ереване начались предварительные слушания по делу лидера партии "Мать Армения" Андраника Теваняна и члена правления партии Арегназ Манукян. Оба политика оставлены под арестом. 

Приостановка выборов спикера парламента Карабаха поставила вопрос защиты интересов беженцев в Армении

Избрание председателя действующего в Ереване парламента Нагорного Карабаха приостановлено, причиной названо давление властей Армении и институциональный кризис. Избрание спикера парламента и президента Нагорного Карабаха позволит вести работу по отстаиванию интересов беженцев, считают политики.

Участники пикета в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90890 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии