27 февраля 2017, 19:28

Защитник заявил об избиении активиста Агакишиева в полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские вынудили члена сумгаитской организации D18 Гадира Агакишиева подписать признательные показания, заявил адвокат Фариз Намазлы. Защита намерена обратиться с жалобой к омбудсмену и в прокуратуру Азербайджана.

Как писал "Кавказский узел", 20 февраля член сумгаитской организации D18 Гадир Агакишиев был приговорен к аресту на 30 суток. 24 февраля апелляционный суд Сумгаита отказался освободить Гадира Агакишиева.

По словам адвоката Фариза Намазлы, сегодня он встретился с Агакишиевым в изоляторе временного содержания Сумгаитского городского управления полиции.

"Это была моя первая встреча с Гадиром после его ареста. Ранее мне не позволили встретиться с ним. Его даже на рассмотрение апелляционной жалобы не привезли", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Намазлы.

В ходе встречи активист рассказал подробности задержания и заявил об избиении его в полиции, сказал адвокат.

"В день задержания, 20 февраля, Агакишиеву позвонили из администрации города Сумгаита и сообщили, что общежитие, в котором он проживает, якобы подлежит сносу и вызвали в городскую администрацию. Когда он прибыл туда, активиста схватили четыре человека в штатском и повезли в управление полиции. Там пять-шесть сотрудников его стали избивать, нанося удары руками и ногой. Ему наносили удары по ногам, почкам", - отметил адвокат.

По утверждению защитника, Агакишиева "принудили подписаться под признательными показаниями о том, что он якобы громко ругался на улице и не подчинился требованию полиции прекратить противоправные действия".

После этого Агакишиев предстал перед судом, приговорившим его к 30 суткам ареста, заявил адвокат активиста. "Несмотря на то, что активист заявил, что не совершал правонарушений и дал признательные показания под давлением, судья принял решение об аресте. В Сумгаитском апелляционном суде мы настаивали на том, чтобы сам Агакишиев был доставлен в суд. Но суд не удовлетворил ходатайство и оставил активиста под стражей", - подчеркнул адвокат.

По словам Намазлы, в результате побоев "у Агакишиева опухла пятка, разорваны капилляры на ногах, болят почки". Адвокат заявил, что направит жалобы омбудсмену и в прокуратуру.

Кроме того, Намазлы планирует направить жалобу в Европейский суд по правам человека. "Гадира Агакишиева преследуют за свободу выражения. Ему предъявляли в полиции претензии относительно критических постов в адрес властей в Facebook. В отношении активиста также были нарушены статьи Европейской конвенции прав человека "запрет пыток" и "право на свободу и личную неприкосновенность", - заявил адвокат.

Случаи преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", размещаются на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказским узлом" опубликована статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей