20 февраля 2017, 19:12

Оппозиционер арестован на 30 суток в азербайджанском Сумгаите

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист движения "Республиканская альтернатива" Рахим Шалиев задержан сегодня полицейскими и в тот же день арестован по решению суда на 30 суток по обвинению в хулиганстве и неповиновении полиции. Соратников Шалиева на процесс не допустили.

Утром Рахима Шалиева забрали из дома в полицию, а оттуда увезли в Сумгаитский горсуд, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" зампред местного отделения движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) Элькин Халилов.

"Мы собрались у здания суда и хотели принять участие в процессе. Но судебное заседание было проведено в закрытом режиме, – отметил он. – После завершения заседания нам из суда сообщили, что Рахиму назначили 30 суток ареста за "мелкое хулиганство" и "неповиновение полиции". Однако что конкретно ему инкриминировалось, нам не сказали".

Шалиев – один из самых активных членов ReAl в регионе, он ведет блог на wordpress и часто пишет в Facebook, сообщил в свою очередь лидер Сумгаитского отделения движения Хафиз Бабалы. В последнее время Шалиев занимался обучением новых членов движения и подготовкой к конференции по выборам делегатов на учредительный съезд партии ReAl, и Бабалы уверен, что задержание активиста стало попыткой помешать этой работе.

"Рахим – человек с активной гражданской позицией, часто критически высказывается в социальных сетях о нарушениях прав человека. Он очень воспитанный, образованный человек и мы не верим, что он совершил "мелкое хулиганство" и тем более пошел на "неподчинение полиции". Судебный процесс был проведен в закрытом режиме, что еще раз подтверждает надуманность обвинений", – подчеркнул Бабалы.

Он добавил, что не знает, был ли у Рахима адвокат на процессе, поскольку движение не успело никого пригласить на тот момент. Сейчас защищать права Шалиева согласился независимый адвокат Агиль Лаиджев, добавил он.

В Сумгаитском городском суде корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что Шалиева осудили по ст. 510.1 (неподчинение законным требованиям полиции ) и 535 (мелкое хулиганство) Кодекса об административных проступках. Комментариями от представителей Сумгаитской полиции относительно заявлений о невиновности Шалиева "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" сообщал, что лидером ReAl является известный азербайджанский политик Ильгар Мамедов, уже четыре года находящийся в заключении. Оппозиционеру вменялась организация массовых беспорядков в городе Исмаиллы, которые недовольные чиновничьим произволом горожане устроили после ДТП с участием владельца местного элитного отеля. В мае 2014 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал приговор Мамедову политически мотивированным.

Случаи преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов"Также "Кавказским узлом" подготовлена статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей