Российские военные в Алеппо. Фото http://мультимедиа.минобороны.рф/multimedia/photo/gallery.htm?id=35400@cmsPhotoGallery

17 февраля 2017, 11:09

Командировка в Сирию военным из Чечни продлена на несколько месяцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подразделение военной полиции из Чечни, с декабря минувшего года выполняющее боевые задачи в Сирии, может задержаться там до августа, сообщил представитель республиканских силовых структур.

Как писал "Кавказский узел", первоначально планировалось, что военнослужащие, направленные в декабре 2016 года в Сирию из Чечни, пробудут там один месяц, но затем стало известно, что командировка военных продлена до марта текущего года.

23 января Рамзан Кадыров признал присутствие чеченских военных в Сирии. Уроженцы Чечни проходят службу в батальоне военной полиции Минобороны России в сирийском городе Алеппо, сообщил Кадыров. По его словам, с чеченцами в Сирии встретился Адам Делимханов, который, как писала ранее "Новая газета", занимался формированием чеченских подразделений для отправки в Сирию.

"Батальон военной полиции из нашей республики, направленный в Сирию в декабре, по всей вероятности пробудет там еще несколько месяцев. Предположительно, командировка военным будет продлена еще на полгода, то есть до августа", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель силовых структур республики.

Все находящиеся в Сирии военные из Чечни являются военнослужащими контрактной службы. Общая численность бойцов батальона военной полиции, находящихся в настоящее время в сирийском городе Алеппо, составляет порядка 500 человек, добавил представитель силовых структур.

Информацию о продлении командировки военнослужащим батальона военной полиции из Чечни подтвердили и близкие самих военных.

"Мы ожидали, что ребята вернутся домой уже в ближайшие пару недель, то есть к концу февраля, как было обещано. Но сейчас говорят, что их решено оставить там до августа. Почему это сделано, непонятно. В республике немало других подразделений, которые могли бы выполнять те же задачи, к тому же, насколько я знаю, в Сирию вроде бы отправляют батальон военной полиции из Ингушетии", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Султан, житель республики, сын которого находится в Алеппо.

По его словам, семьи военнослужащих имеют возможность регулярно связываться с ними. "Мы периодически созваниваемся. Службой сын доволен. Он говорит, что они занимаются в основном патрулированием улиц Алеппо, сопровождают грузы, охраняют различные объекты, а также тренируют сирийских военных. Алеппо, по его словам, напоминает Грозный начала 2000 года – все полностью разрушено, люди буквально выживают, в основном за счет поставок гуманитарной помощи", - отметил мужчина.

"Когда наших ребят туда отправляли, говорили, что командировка будет всего месяц, и что они будут охранять военный аэродром. Но потом их почему-то отправили в Алеппо, а командировку продлили с одного месяца до трех. Теперь же говорят, что их оставят там еще как минимум на полгода. Непонятно, зачем их оставляют еще на несколько месяцев", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" родственница другого военнослужащего Иман.

Большинство жителей Чечни, опрошенных "Кавказским узлом", негативно относятся к отправке военнослужащих из республики в Сирию.

"Да, сегодня они там ни с кем не воюют, но что будет, если в Алеппо повторится такая же ситуация, что была в Пальмире, которую боевики захватили после того, как город был отбит войсками Асада?", - заявил грозненец Абу, бывший сотрудник одного из республиканских ведомств.

"Я лично категорически против того, чтобы чеченцы воевали на чьей-либо стороне, где бы то ни было, - убежден местный житель Хамид. - Почему нас постоянно используют то в одних целях, то в других? Почему наши ребята должны защищать сирийцев в Сирии, жителей Украины на Донбассе и так далее?".

18 января на сервисе YouTube была опубликована видеозапись Russian military police in Aleppo ("Российская военная полиция в Алеппо"). Авторы видеозаписи взяли интервью у командира батальона военной полиции Руслана Нумахаджиева. Он заявил о том, что отчеты о работе чеченских военных в Алеппо отправляются в Чечню ежедневно. Также он признался, что его батальон проводит совместные тренировки с сирийскими военными и полицейскими.

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" также подготовлена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ" (признано в России террористической организацией, деятельность запрещена по решению суда).

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей