Алаиф Гасанов. Фото: RFE / RL,  http://www.azadliq.org/content/article/25276370.html

08 февраля 2017, 04:23

Суд отклонил жалобу юриста Гасанова на исключение его из коллегии адвокатов Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Азербайджана оставил без удовлетворения кассационную жалобу юриста Алаифа Гасанова на решения нижестоящих судов, отклонивших его иски о признании незаконности исключения правоведа из коллегии адвокатов страны. 

Как сообщал "Кавказский узел", 6 ноября 2014 года Алаиф Гасанов был признан судом виновным по статье "Оскорбление" и приговорил его к 240 часам общественных работ. Бакинский апелляционный суд отклонил жалобу Гасанова, и приговор вступил в силу. Это послужило основанием для коллегии адвокатов исключить Гасанова из своих рядов, в результате чего он утратил право заниматься адвокатской практикой.

21 сентября 2014 года газета "Азадлыг" опубликовала открытое письмо Лейлы Юнус, в котором правозащитница сообщала, что на нее оказывает давление сокамерница Нурия Гусейнова. Адвокат Юнус Алаиф Гасанов подтвердил подлинность письма правозащитницы. Нурия Гусейнова подала иск против Гасанова, потребовав привлечь адвоката к уголовной ответственности по статье об оскорблении.

Адвокат Гасанов обжаловал решение коллегии адвокатов, но его иск не был удовлетворен, сообщили корреспонденту в Верховном суде.

«Бакинский апелляционный суд оставил в силе это решение. 7 февраля Верховный суд Азербайджана отклонил мою кассационную жалобу и оставил в силе решения нижестоящих судов», - пояснил корреспонденту сам Алаиф Гасанов.

Он считает свое исключение из коллегии необоснованным.

"Сама процедура исключения была осуществлена с нарушениями устава. Меня не уведомили об обсуждении моего вопроса и не пригласили на заседание президиума. С другой стороны, преступление, в котором я признан виновным, не представляет большой общественной опасности. И, согласно закону об адвокатуре и адвокатской деятельности, адвоката не могут лишать полномочий за такое правонарушение", - сказал Гасанов.

Эксперт в области права, член Общественного объединения «Платформа гражданского общества» Алескер Мамедли считает исключение Гасанова из коллегии адвокатов неправомерным.

«Очевидно, что сам уголовный иск против адвоката Гасанова был выдвинут и принят в производство незаконно. Адвокат не нес ответственность за публикацию мнения его подзащитной. Если даже в статье была диффамация, то ответственность за это должны были нести автор и редакция. Не разобравшись, коллегия адвокатов исключила Гасанова из своих рядов вместо того, чтобы защитить своего коллегу. Наказание Гасанова было продиктовано политической конъюнктурой и защитой им прав Лейлы Юнус. Но ситуация давно изменилась, правозащитница была освобождена досрочно и ей позволили покинуть страну. Но адвоката по инерции продолжают наказывать. Это не только неправомерно, но и несправедливо», - прокомментировал корреспонденту ситуацию Алескер Мамедли.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей руководства коллегии адвокатов Азербайджана в связи с исключением Алаифа Гасанова. 

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на специальной тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" опубликован материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане". 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей