Лейла Юнус. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

03 января 2017, 12:37

Лейла Юнус объявлена в Азербайджане правозащитником года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанский Центр мониторинга политзаключенных учредил премию "Правозащитник года". Ее первым лауреатом по итогам 2016 года стала директор Института мира и демократии Лейла Юнус.

"Кавказский узел" писал, что 13 августа 2015 года Лейла Юнус была приговорена к 8,5 года  заключения, а ее муж Ариф Юнус - к семи годам. 9 декабря 2015 года Бакинский апелляционный суд смягчил приговор супругам Юнус, заменив наказание на условное, сроком по пять лет каждому. Однако осужденные подали кассационную жалобу и на этот приговор. 27 декабря 2016 года Верховный суд Азербайджана направил дело на пересмотр.

В 2013 году Лейла Юнус была награждена орденом Кавалера Почетного легиона Франции за борьбу за права человека, а также удостоена международной премии имени Теодора Хеккера. Премия Хеккера вручается каждые два года людям, проявившим мужество и доблесть в защите свободы, демократии, мира и идеалов гуманизма.

«Мы учредили премию «Правозащитник года». Она будет ежегодно вручаться лицам, внесшим особый вклад в дело защиты прав человека. Первым лауреатом премии стала известная не только в Азербайджане, но и далеко за его пределами бывший диссидент, правозащитница Лейла Юнус», - рассказал сегодня корреспонденту «Кавказского узла» глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов.

Центр мониторинга политзаключенных был учрежден в октябре 2014 года группой бывших «узников совести», осужденных в связи с митингом оппозиции 2 апреля 2011 года.

Лейла Юнус удостоена этого звания «за многолетнюю самоотверженную работу по защите прав человека, а также усилия по информированию международного сообщества о проблеме политзаключенных в Азербайджане в 2016 году», говорится в сообщении Центра.

«Несмотря на давление и репрессии со стороны властей, арест и пытки, подрыв здоровья, Лейла Юнус не была сломлена и продолжает работу в этом самом важном для демократии направлении – правозащитной сфере», - пояснил Гасанов.

Он отметил, что, несмотря на проблемы со здоровьем, Лейла Юнус продолжает за рубежом борьбу за освобождение политзаключенных в Азербайджане.

«Находясь за рубежом, Лейла Юнус активно участвовала в составлении нового списка политзаключенных. Она рассылает письма политзаключенным, чтобы морально их поддерживать. Она проводит многочисленные встречи за рубежом с целью информирования о проблеме политзаключенных и оказания воздействия на власти Азербайджана с целью их освобождения. Лейла Юнус, в частности, проводит встречи в Европарламенте. В рамках форума гражданского общества «Восточное партнерство» она подняла эту тему и в ходе короткой встречи с Верховным представителем ЕС по внешней политике Федерикой Могерини. Лейла Юнус в Международный день прав человека приняла участие в большом мероприятии в Нидерландах, организованном международной правозащитной организацией Amnesty International. Она инициировала международную кампанию по направлению писем поддержки азербайджанским политзаключенным», - отметил Гасанов.

Вручение Лейле Юнус премии «Правозащитник года» закономерно, считает глава Общественного альянса «Азербайджан без политзаключенных» Огтай Гюльалыев.

"Лейла Юнус – это неутомимый поборник прав человека... И сегодня она, несмотря на тяжелые заболевания, продолжает борьбу. Она защищает права самых уязвимых. Она активно борется за права политзаключенных, в том числе обвиняемых по "Нардаранскому делу", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Гюльалыев.

Лидер движения "Мусульманское единство" Талех Багирзаде и 17 его сторонников обвиняются в организации беспорядков в Нардаране, начавшихся после задержания 26 ноября 2015 года 14 человек. В ходе столкновений с полицией были убиты семь человек. 26 декабря 2016 года прокурор предложил приговорить Талеха Багирзаде к пожизненному заключению, а остальных 17 подсудимых – на сроки от 10 до 20 лет лишения свободы. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен справочный материал "Нардаран".

По словам Гюльалыева, Лейла Юнус убеждает международную общественность, что обвиняемые по "Нардаранскому делу" - не религиозные экстремисты и не террористы. "Эти люди, будучи верующими, тем не менее выступают за демократические развитие Азербайджана и потому оказались за решеткой", - сказал он о Багирзаде и его сторонниках.

Лейла Юнус также всегда защищает и обычных граждан, ставших "жертвами борьбы за свое человеческое достоинство и против произвола местных чиновников", уточнил Гюльалыев.

Комментариями от Лейлы Юнус относительно присуждения премии Центра мониторинга политзаключенных "Кавказский узел" пока не располагает.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликованы биографии Лейлы Юнус и Арифа Юнуса. В "Справочнике" размещена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане", а материалы о случаях преследования активистов, журналистов и правозащитников в регионах Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей