01 февраля 2017, 21:27

Замгубернатора Кубани допрошен по делу о хищении 200 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи провели в администрации Краснодарского края обыски. Помимо заместителя главы региона Юрия Гриценко, в рамках расследования дела о хищении бюджетных средств допрошены представители строительной компании "Кубань".

Как сообщал “Кавказский узел”, Юрий Гриценко с октября 2015 года является заместителем губернатора Краснодарского края и курирует строительную сферу.

По словам адвоката Анатолия Резникова, принимавшего участие в следственных действиях, Юрий Гриценко и представители строительной компании "Кубань" допрошены по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями при возведении перинатального центра в Сочи.

"Вице-губернатор и мои доверители, представляющие компанию-застройщика, дали показания в рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Судя по вопросам, речь идет о бюджетных средствах ГАУ Краснодарского края "Краснодаркрайгосэкспертиза" в сумме 200 млн рублей, которые по распоряжению должностных лиц были переведены в проблемный банк, у которого вскоре была отозвана лицензия", - сказал Анатолий Резников.

Адвокат пояснил, что следствие пытается связать перевод денег с кредитом на сопоставимую сумму, который СК "Кубань" получила в той же кредитной организации на продолжение строительства перинатального центра в Сочи, сообщает “Интерфакс”.

По данным издания, строительство перинатального центра в Сочи ведется со второй половины 2014 года по целевой программе "Модернизация здравоохранения Краснодарского края на 2011-2016 годы". Право на выполнение строительных работ на сумму более 1,8 млрд рублей в 2014 году получило ООО "Строительная компания "Кубань".

Следователи уже провели в администрации Краснодарского края обыски в рамках уголовного дела о хищении из краевого бюджета средств, предназначенных для строительства перинатального центра в Сочи, сообщает сегодня "Коммерсантъ".

При этом по информации источников издания, Юрий Гриценко и другие допрошенные чиновники “являются проверяемыми лицами, решение о привлечении их в качестве подозреваемых не принято”.

Средства ГАУ Краснодарского края «Краснодаркрайгосэкспертиза» в сумме 200 млн руб. по указанию должностных лиц были перечислены на счет в «Кубанском универсальном банке». В свою очередь, банк выдал «Кубани» на продолжение проекта кредит под залог участка в Краснодаре стоимостью 500 млн руб, уточняет издание РБК.

Напомним, что 27 октября 2016 года Банк России сообщил об отзыве лицензии у "Кубанского универсального банка". 23 января Арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил заявление Банка России о признании банкротом "Кубанского универсального банка".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей