28 января 2017, 06:04

Азербайджанское движение ReAl отрицает получение иранских денег

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральная прокуратура Азербайджана начала проверку сведений о получении иранской финансовой помощи оппозиционным движением "Республиканская альтернатива". Представители движения опровергли эту информацию.

Как писал "Кавказский узел", лидер "Республиканской альтернативы" Ильгар Мамедов находился под стражей с февраля 2013 года по обвинению в организации протестов жителей города Исмаиллы. В марте 2014 года он был приговорен к семи годам заключения. 23 января глава ПАСЕ Педро Аграмунт призвал освободить Мамедова

27 января портал объединения "За права человека" Haqqin.az опубликовал статью Эйнуллы Фатуллаева "Солдаты Ильгара Мамедова переходят в Иран". В материале говорилось, что во время визита представителя посольства Ирана в штаб-квартиру ReAl 19 января обсуждались вопросы о политическом сотрудничестве движения и официального Тегерана. В статье также говорится о получении ReAl "финансовой помощи от Ирана". В тот же день, 27 января, Haqqin.az сообщил о начале расследования генпрокуратурой изложенной в публикации информации.

Глава пресс-службы генеральной прокуратуры Эльдар Султанов 28 января подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" эту информацию.

"Генпрокуратура начала серьезное расследование в связи с этим", - сказал Султанов. По его словам, расследование по поручению генерального прокурора Закира Гаралова будет вести следственное управление по тяжким преступлениям.

"Чушью и абсурдом" назвал обвинения в адрес ReAl исполнительный секретарь движения Натиг Джафарли. 

"Это очередная попытка давления на ReAl с использованием провластных информационных ресурсов. Наша организация полностью прозрачна. Ранее в нашем офисе побывали дипломаты из более чем 20 стран. Иранский дипломат был одним из них, инициатива встречи исходила от него. Темой встречи были вопросы двусторонних отношений, проблема нарушения прав этнических азербайджанцев в Иране, поддержание Тегераном теплых отношений с Арменией", - рассказал Джафарли корреспонденту "Кавказского узла".

По его мнению, новая кампания против движения преследует цели дискредитации ReAl в связи с усилением требований структур Совета Европы об освобождении Ильгара Мамедова. "Но это тщетные попытки. Международная демократическая общественность прекрасно осведомлена о политической ситуации в Азербайджане", - резюмировал Натиг Джафарли.

Представители посольства Ирана в Азербайджане оказались недоступными для комментариев.

В мае 2014 года Европейский суд по правам человека признал приговор Мамедову политически мотивированным и связанным с критикой властей, обязав Азербайджан выплатить ему компенсацию в размере 22 тысяч евро. Представители Парламентской ассамблеи Совета Европы, ООН и других международных структур неоднократно требовали освобождения политика.

Движение "Республиканская альтернатива" было создано для противодействия принятию на референдуме 18 марта 2009 года поправок в Конституцию, позволяющих одному лицу избираться президентом неограниченное число раз. ReAl призвала избирателей Азербайджана голосовать против всех вынесенных на референдум вопросов, поскольку, по мнению представителей движения, это ослабляет республиканский строй в стране. Впоследствии "Республиканская альтернатива" заявила о намерении трансформироваться в политпартию.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" освещает на специальной тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказским узлом" подготовлена статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей