Ваан Ширханян. Фото https://hetq.am/rus/news/54968/vaan-shirkhanyan-predpolozhim-mezhdu-karabakhom-i-armenieiy-poyavitsya-tamozhenniyiy-punkt-eto-zhe-ne-berlinskaya-stena-.html/

20 января 2017, 18:59

Ширханян отказался ехать в суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ереване отложил процесс по делу о вооруженной группе Артура Варданяна, поскольку один из подсудимых, бывший министр обороны Ваан Ширханян, отказался ехать на заседание, пока ему не предоставят медицинские носилки. Суд выполнять требование Ширханяна не стал.

Как писал "Кавказский узел", Ваан Ширханян, занимавший должность первого замминистра обороны Армении в 1995-1999 годах, в декабре 2015 года был задержан в качестве подозреваемого по делу о вооруженной группировке руководителя организации "Армянский щит" Артура Варданяна. По версии следствия, группировка готовила нападения на представителей руководства страны. Вину Ширханян не признает, уже после задержания ему была сделана срочная операция по удалению тромбов.

Сегодня процесс был уже в третий раз подряд отложен из-за неявки Ваана Ширханяна, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель суда.

В начале заседания судья Армен Бекташян зачитал письмо, полученное из изолятора, где содержится Ширханян, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат защиты Айк Алумян. По его словам, в письме говорилось, что "Ваан Ширханян отказывается выйти из камеры без носилок и приехать в суд для принятия участия в заседании".

Алумян подчеркнул, что убежден в обоснованности требования своего подзащитного - Ширханян из-за состояния здоровья не может долго сидеть или стоять. Однако суд предоставлять ему носилки отказывается. Как считает адвокат, это сделано специально, чтобы представители прессы не могли увидеть, что самочувствие обвиняемого с каждым днем все ухудшается. 

Алумян также сообщил, что, как выяснила защита, шесть из прописанных Ширханяну препаратов, которые он принимает в изоляторе, ему вообще противопоказаны. "До сих пор мы не можем добиться перевода Ширханяна в гражданскую больницу, где он мог бы получить соответствующее, необходимое для поддержки здоровья лечение", - сказал Алумян.

Он охарактеризовал сложившуюся ситуацию как абсурдную: без Ширханяна суд не может продолжать процесс, однако мер для организации его участия в заседаниях не предпринимает. Сегодня суду было представлено ходатайство о том, чтобы доставить Ширханяна в здание на носилках и продолжить рассмотрение дела. Судья это предложение рассматривать отказался и перенес заседание на 27 января, заключил Алумян.

Напомним, ранее представитель армянского Минюста уже заявлял, что, по оценке ведомства, Ширханян в стационарном лечении не нуждается.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей