20 января 2017, 10:45

Житель Чечни обвинен в мошенничестве на 5,5 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозном передано в суд уголовное дело в отношении местного жителя, который обвиняется в незаконном получении денежных выплат, полагающихся ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

По версии следствия, Руслан Дикаев путем предоставления подложных документов об участии в ликвидации аварии на АЭС в Чернобыле незаконно получил государственный жилищный сертификат на приобретение жилья на сумму около 3 млн рублей, а также в течение нескольких лет получал пенсию по инвалидности и ежемесячные выплаты на приобретение продуктов питания на общую сумму свыше 2,5 млн рублей.

"Дикаев в течение нескольких лет выдавал себя за ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС. Своими действиями он нанес ущерб государству на сумму около 5,5 млн рублей", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель следственного управления Следственного комитета России по Чечне.

По его словам, в отношении Дикаева было возбуждено дело по ч. 1 и 4 статьи 159.2 (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных соцвыплат путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, совершенное в особо крупном размере) УК РФ.

Дело 19 января передано в Заводской районный суд Грозного для рассмотрения по существу.

Обвиняемому грозит до 10 лет лишения свободы.

Комментариями от обвиняемого или его представителей относительно заявлений следствия "Кавказский узел" не располагает.

Как писал "Кавказский узел", в 2014 году в Чечне также в незаконном получении денежных выплат, полагающихся ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, был обвинен бывший депутат одного из сельских поселений Грозненского района.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей