Владислав Рязанцев. Фото с личной страницы Владислава Рязанцева в социальной сети Facebook.com

18 января 2017, 09:28

Владиславу Рязанцеву назначена судмедэкспертиза без его участия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Корреспондент "Кавказского узла" Владислав Рязанцев, подвергшийся нападению в Ростове-на-Дону, 17 января получил постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы, которая будет проводиться без его участия. Рязанцев рассказал, что передал следователю данные о номерах телефонов, с которых ему поступали угрозы.

Как писал "Кавказский узел", Владислав Рязанцев был избит 10 января в районе здания правительства Ростовской области. На журналиста напали пятеро мужчин, им помешали прохожие. Дело о нападении расследуется по статье о побоях

17 января следователь провел допрос Владислава Рязанцева. В присутствии адвоката и самого журналиста он также установил точное место преступления и то, откуда велась съемка нападения. Рязанцеву было вручено постановление о возбуждении уголовного дела.

"В постановлении обозначено, что уголовное дело возбуждено в отношении неопознанного преступника, почему-то только одного", – рассказал "Кавказскому узлу" Рязанцев.

Также по делу назначена судебно-медицинская экспертиза, при этом она будет проводиться без присутствия журналиста, по рентгеновским снимкам руки.

В связи с нападением Владислав Рязанцев дважды обращался в травмпункт: сразу после избиения и на следующий день. У него зафиксировали ушибы и закрытую черепно-мозговую травму под вопросом, при этом, по словам журналиста, врачи осматривали его второпях и проигнорировали ссадину на кисти. Засомневавшись в заключении, журналист посетил районную поликлинику. Рентген показал, что у Рязанцева перелом кисти правой руки, также врачи поликлиники подтвердили наличие у него закрытой черепно-мозговой травмы.

16 января интернет-издание Life опубликовало заявление "национал-социалистов Ростовской области". Они называют журналиста "жестким пропагандистом коммунизма" и утверждают, что он сам инициировал драку. "Наш соратник подошёл к нему просто попросить дать интервью в правовом поле, на что он начал огрызаться и попытался ударить нашего камрада. Наш камрад, пользуясь физической подготовкой, ушёл от удара", – заявил один из спикеров издания.

Владислав Рязанцев назвал изложенную "национал-социалистами" версию абсурдной.

"Одно то, что нападение случилось в центре города, вблизи здания правительства и полномочного представительства президента наводит на сомнения. Трудно поверить, что пять человек, которые сами ходят под статьей за идеологию, нападают в центре города, и их никто не нашел. Возможно, такие заявления – это попытка повести следствие по ложному следу", – предположил журналист.

Почему "национал-социалисты" обвиняют его в пропаганде коммунизма, Владислав сказать затруднился, отметив, что уже три года не занимается никакой политической деятельностью.

Супруга журналиста Анна Евченко, которая была рядом с Владиславом в момент нападения, также опровергла версию о том, что драку начал он.

"Мы шли к остановке, и со спины подбежали несколько человек, после фразы: "Пойдем, поговорим" ударили Влада по голове. На диалог идти там и не пытались, он просто не успел сказать что-либо, а уж тем более ударить", – подчеркнула Евченко.

Владислав Рязанцев рассказал, что передал следователю номера телефонов, с которых ему периодически поступали угрозы.

Кроме того, следователь оповещен о записи националиста Романа Железнова в соцсети "ВКонтакте", где тот назвал нападение на Рязанцева "воспитательной работой".

Случаи преследования активистов, журналистов и правозащитников в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", размещаются на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Дарья Милютина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей