28 декабря 2016, 11:15

Разработаны два варианта улучшения водоснабжения Алагирского района Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из проектов снабжения питьевой водой предполагает строительство водопровода от источника Лац до поселка Верхний Фиагдон, второй - подачу воды в Алагир и от источника рядом с Горным Карцем. Местные жители отмечают сокращение числа туристов из-за проблем с водоснабжением.

"Первый проект снабжения качественной питьевой водой жителей плоскостных и горных сел Алагирского района связан с прокладкой водопровода от источника родниковой воды под названием Лац до поселка Верхний Фиагдон и расположенных неподалеку горных сел. По второму варианту предстоит подавать воду в Алагир и плоскостные села из источника, находящегося недалеко от селения Горный Карца", - пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в администрации местного самоуправления Алагирского района.

В ночь на 9 июня 2015 года в Алагире произошло массовое отравление питьевой водой. Причиной специалисты назвали попадание инфекции в водопровод. По данным на 18 июня, за медпомощью обратились 1092 человека. С 13 августа 2015 остановил работу детский санаторий, расположенный в поселке Верхний Фиагдон Алагирского района. В разводящей сети оказалась некачественная вода, и контролирующими службами было принято решение о временном приостановлении деятельности медицинского учреждения.

В разделе "Справочник" "Кавказского узла" подготовлен материал "Алагир – история отравлений".

"Подача воды от Лаца могла бы полностью решить проблему водоснабжения поселка Фиагдон"

Меры по улучшению водоснабжения были рассмотрены на встрече местных жителей с членами северо-осетинского правительства 26 декабря в поселке Верхний Фиагдон, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава района Арсен Бутаев.

"Проект, связанный с тем, чтобы подавать чистую воду от источника Лац до поселка Фиагдон, является дорогостоящим, и окончательное решение по нему предстоит принять. Безусловно, если удастся реализовать замысел, то это полностью снимет проблему водоснабжения населенного пункта", - сказал он.

В поселке Верхний Фиагдон, который расположен в Куртатинском ущелье, проживают более 1500 человек. Здесь расположены многоквартирные дома, больница на 100 мест, детский сад, средняя школа, дом культуры и республиканское медицинское учреждение, где круглогодично принимают детей с аллергическими заболеваниями и заболеваниями дыхательной системы, рассказал глава сельского поселения Валерий Гуриев.

Вода здесь поступает непосредственно от поверхностных вод реки Царитдон, протекающей в труднодоступной горной местности. Перебои в водоснабжении становятся проблемой для местных жителей и негативно отражаются на функционировании социальных объектов, сказал Гуриев.

"Система была создана полвека назад – толстостенные трубы, по которым вода от источника подается до насосной станции, характеризуются высокой степенью износа. Постоянно случаются порывы, и фактически через день выезжают работники аварийной службы коммунального предприятия, чтобы ликвидировать очередную неисправность. В любом случае, нужны средства для замены указанных труб", - рассказал Гуриев корреспонденту "Кавказского узла".

Батыр Хаматов, бывший руководитель детского санатория в Верхнем Фиагдоне, считает, что проблему с водоснабжением поселка решить несложно, поскольку в ущелье есть чистая питьевая вода. "Надо три километра труб, чтобы была вода", - уверен он.

При этом он напомнил, что в республике удалось за несколько лет осуществить проект самотечного водовода, когда от источника Фаныкдона чистая вода дошла до жителей Правобережного и Пригородного районов, и протяженность водовода составила около сотни километров.

"Без водоснабжения поселка Верхний Фиагдон невозможно заниматься привлечением туристов в наше живописное ущелье – определенное количество местных жителей предоставляет свои квартиры в наем тем, кому нужен целительный горный воздух", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" местная жительница Светлана Басиева.

Пять миллионов рублей предусмотрено на водоснабжение Владикавказа и четырех районов Северной Осетии

По ее словам, из-за проблем с водой туристы покидают это место. "В прошлом году мою двухкомнатную квартиру занимала семья из Владикавказа. В начале лета договорились, что они месяц пробудут в Верхнем Фиагдоне. Это лучшее время для оздоровления детей и походов в горы, но в середине августа они решили уехать, потому как не понравилось, что воду доставляют цистернами из-за того, что грязь попала в водопровод", - рассказала местная жительница.

При этом, Басиева отметила, что сдача жилья в аренду туристам является хорошим подспорьем для жителей поселка.

На проектно-сметную документацию по системам водоснабжения Владикавказа и еще четырех районов Северной Осетии республиканской адресной инвестиционной программой 2017 года предусмотрено пять миллионов рублей, в том числе Алагирского, сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики Альберт Сокуров.

Для водоснабжения поселка Верхний Фиагдон нужно прежде всего обустраивать каптажи (сооружения для вывода подземных вод на поверхность и обеспечения их дальнейшей обработки) для того, чтобы вода поступала в достаточном объеме", считает Сокуров.

"Министерство в этом направлении работает, и проектно-сметная документация будет готова до марта следующего года. После этого намерены включить систему водоснабжения в федеральную целевую программу. Вода в этом ущелье будет самотечная родниковая, и таких вод по вкусовым качествам нет нигде в России. Однако нельзя зацикливаться исключительно на водоснабжении, должно быть еще и водоотведение", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей