Варвара Караулова. Фото: RFE/RL

06 декабря 2016, 03:06

Администрация СИЗО отвергла заявление Карауловой о недопуске к ней адвокатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокатам бывшей студентки МГУ Варвары Карауловой предоставлялись свидания со своей подзащитной в следственном изоляторе "в соответствии с законом", сообщила администрация СИЗО "Лефортово" в ответ на запрос суда. Защита подсудимой заявила, что сотрудники СИЗО не вправе решать вопрос о допуске адвокатов, а лишь должны организовывать свидания.

Как информировал "Кавказский узел", с 5 октября Московский окружной военный суд рассматривает дело в отношении Варвары Карауловой (Александры Ивановой), обвиняемой в попытке участия в террористической организации в Сирии. Подсудимая вину отрицает. На заседании 30 ноября Караулова и ее защита заявили, что администрация СИЗО требовала от адвокатов подсудимой во время визитов получать разрешение на ее посещение.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" размещена биография Варвары Карауловой.

5 декабря в ходе заседания по делу Варвары Карауловой сторона гособвинения не представляла никаких дополнительных доказательств. Только судья Александр Абабков огласил ряд документов, поступивших в суд, передает корреспондент "Кавказского узла", присутствовавшая на заседании.

В частности, судья зачитал ответ из следственного изолятора "Лефортово" относительно заявления подсудимой и ее защиты о недопуске к ней адвокатов в СИЗО.

"Адвокатам Сергею Бадамшину и Гаджи Алиеву предоставлялись свидания с их подзащитной в соответствии с законом", - огласил ответ администрации СИЗО судья.

К материалам дела приобщен этот документ, а также ответ из Федеральной службы исполнения наказаний адвокату Бадамшину и жалоба на действия сотрудников СИЗО о непредоставлении свиданий, уточнил Абабков.

В зале заседания была монотонная, скучная атмосфера.

"Сотрудники СИЗО - не участники следственного процесса, и решать вопрос о допуске не имеют право. На администрацию лишь возложена обязанность организации свиданий", - разъяснил Бадамшину судья.

"Но не было свиданий, Ваша честь", - отреагировал Сергей Бадамшин.

Адвокаты Илья Новиков и Гаджи Алиев, не отрываясь, в это время продолжали смотреть что-то в своих ноутбуках.

Бадамшин заявил ходатайство о приобщении его переписки с администрацией СИЗО и ФСИН.

"Эти документы никак не свидетельствуют о нарушении права на защиту, а лишь свидетельствуют о некой переписке и приобщать их к делу нет надобности", - сказал судья, отказав в удовлетворении ходатайства.

После долгого разбирательства с документами судья объявил об окончании судебного следствия.

Прокурор Михаил Резниченко попросил несколько дней перерыва для подготовки к прениям сторон.

В итоге суд назначил прения сторон на 9.30 мск 8 декабря. В соответствии с УПК РФ, первой в прениях выступит сторона гособвинения, которая выскажет своё мнение о доказанности вины Карауловой и возможной мере наказания для неё.

По окончании судебного заседания адвокат Бадамшин пояснил "Кавказскому узлу", что слушание 5 декабря носило чисто процессуальный характер. Комментариями стороны обвинения относительно хода судебного процесса по делу Карауловой "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" также писал, что на заседании 5 декабря суд по ходатайству гособвинителя продлил срок ареста Карауловой до 13 января 2017 года.

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказским узлом" собраны на страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". Кроме того, в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" подготовлен справочный материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ" (признано в России террористической организацией, деятельность которой запрещена по решению суда).

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей