Пешеходный пункт пропуска абхазской границы. Фото Анны Грицевич для "Кавказского узла"

04 декабря 2016, 19:02

Абхазская оппозиция перекрыла трассу в знак протеста против задержания Аслана Бжании

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Абхазии более 500 человек вышли сегодня на трассу у села Тамыш в знак протеста против задержания в России сопредседателя блока оппозиционных сил, президента фонда "Апра" Аслана Бжании.

"Кавказский узел" сообщал, что 3 декабря Аслан Бжания был задержан полицейскими Сочи при попытке пересечения российско-абхазской границы. До этого он задерживался 2 декабря в Сочи, заявили представители партии "Амцахара".

"Сегодня жители села Тамыш перекрыли трассу. Поводом послужило задержание на российско-абхазской границе их земляка, одного из лидеров блока оппозиционных сил Аслана Бжании. Их количество уже превысило 500 человек", - написала на своей странице в Facebook представительница абхазской оппозиции Марина Гумба.

Официальной причиной задержания Бжании в Сочи является незаконное хранение боеприпасов, которые у оппозиционера были обнаружены вечером 2 декабря, утверждает министр внутренних дел Абхазии Аслан Кобахия

"В ходе проверки на предмет хранения гражданского оружия по месту проживания Аслана Бжания в городе Сочи был обнаружен черный футляр для хранения пистолета, в котором находился магазин с патронами. На основании заключения баллистической судебной экспертизы установлено, что изъятые предметы являются патронами калибра 9 мм, пригодные для произведения выстрелов. Господин Бжания, предположительно, незаконно хранил боеприпасы. По данному факту после дачи показаний 3 декабря Аслан Бжания был отпущен, мера пресечения не избиралась", - передает слова Кобахии Sputnik Abkhazia.

Министерство внутренних дел Абхазии категорически опровергает любые заявления о том, что Аслан Бжания был задержан по заказу абхазских властей, сказал на брифинге 4 декабря Аслан Кобахия.

Сегодня же президент Абхазии Рауль Хаджимба принял чрезвычайного и полномочного посла России в Абхазия Семена Григорьева. Глава абхазского государства обсудил с российским послом факт ограничения на пересечение абхазо-российской государственной границы Асланом Бжанией.

В связи с тем, что в отношении Аслана Бжания не избрана какая-либо мера пресечения и отсутствует информация о правовых основаниях ограничения на пересечение им государственной границы, глава государства попросил посла России в кратчайшие сроки предоставить объяснение причин, послуживших основанием для вышеуказанных ограничений, и оказать максимальное содействие в решении вопроса свободного пересечения границы Асланом Бжанией, сообщает "Апсныпресс".

Журналист Инал Хашиг считает, что версий задержания лидера оппозиции может быть множество. От каких-то региональных разборок до "кремлевских дел". "Это могут быть какие-то "кремлевские группировки", которые поддерживают нынешнюю абхазскую власть. Они могли оказать некоторое давление, чтобы остановить оппозицию от проведения схода 15 декабря", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Хашиг. Он также не исключает, что задержание Бжании - это "какая-то хорошо продуманная политическая игра". "Но так или иначе, это в конечном счете добавляет Бжании некоторый рейтинг. Подводить итоги рано. Все станет ясно со временем", - полагает журналист.

Задержание Бжании в первую очередь связано с последним съездом партии "Амцахара", где было объявлено о народном сходе, уверена журналистка Стелла Адлейба. "По имеющейся инсайдерской информации, его задержали по причине наличия какого-то неизвестного наградного оружия, но считаю эту версию полным бредом. Реакция властей вызывает ряд вопросов. Если отбросить политические взгляды Аслана Бжании, то в первую очередь он гражданин Абхазии, и его задержание на территории другого государства должно повлечь за собой реакцию нашего МИД и, как минимум, посольства. Однако пока ничего нет, в связи с чем начинаются акции протеста в нашей стране, а это может принести серьезные последствия, невыгодные ни одной из сторон", - сказала Адлейба.

В заявлении оппозиционной политической партии "Амцахара" по этому поводу говорится, что перед задержанием Бжании на российско-абхазской границе один из представителей правоохранительных структур в гражданской одежде обвинил его во "вражеской деятельности, направленной против России и Абхазии". "Не оставляет сомнений поступающая из различных источников информации - эти меры против сопредседателя блока оппозиционных сил осуществляются по ходатайству властей Абхазии", - говорится в заявлении "Амцахары".

Аслан Бжания в 2014 году баллотировался на пост президента Республики Абхазия,  получив поддержку 35 860 человек (35,91% голосов избирателей). 22 мая 2015 года Бжания выступил с программной речью на съезде партии Абхазии "Амцахара", подвергнув резкой критике политический курс Рауля Хаджимбы, осудив его "за некомпетентность, беспомощность управления, отсутствие реалистичных планов развития, забытые обещания, иждивенческие настроения в ожидании очередного транша бюджетной помощи из России". 21 октября 2015 года во время съезда оппозиционной партии "Амцахара" Аслан Бжания заявил об отсутствии у властей Абхазии конкретной программы действий, отмечается в опубликованной на "Кавказском узле" в разделе  "Персоналии" биографии Аслана Бжании.

Напомним, что 30 ноября свыше 600 делегатов приняли участие в седьмом очередном съезде оппозиционной партии "Амцахара". В результате работы съезда была принята резолюция с требованием к президенту Абхазии Раулю Хаджимбе досрочно сложить свои полномочия.

Материалы об обострении политической ситуации в Абхазии "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Кризис в Абхазии".

Автор: Дмитрий Статейнов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей