22 ноября 2016, 21:23

Коллегия судей отказала обоим кандидатам на пост главы ВС Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На пост главы Верховного суда Дагестана претендовали действующий глава Руслан Мирзаев и его зам Сулейман Сулейманов, но квалификационная коллегия судей отказала им обоим.

"Кавказский узел" писал, что уроженец Кайтагского района Руслан Мирзаев был назначен главой Верховного суда Дагестана в 2011 году, он считался креатурой тогдашнего главы Дагестана Магомедсалама Магомедова.

Полномочия Руслана Мирзаева на посту главы ВС Дагестана истекают в 2017 году, в связи с чем сегодня Высшая квалификационная коллегия судей рассмотрела кандидатуры на эту должность, в том числе и задала вопросы кандидатам. Содержание заседания приводится на сайте "Право.ru".

Вопросы к Мирзаеву у комиссии касались в первую очередь жалобы теперь уже бывшего мирового судьи из Хасавюртовского района Юнуса Ясиева. Тот утверждает, что в сентябре ему было отказано в переназначении, так как Мирзаев "продал данную должность за 7 млн рублей". Мирзаев назвал эти сведения неправдой. Ясиев также заявил, что именно глава ВС республики причастен к перестрелке в его доме.

14 октября Юнус Ясиев вступил в перестрелку на территории своего домовладения с группой людей. Согласно разным источникам, в результате пострадали два или три человека. Ясиев утверждает, что это пришедшие стали стрелять в него, а он открыл ответный огонь. Он также связывал инцидент с тем, что председатель Хасавюртовского райсуда должен крупную сумму денег его родственнику.

Руслан Мирзаев, комментируя заявления Ясиева, заверил комиссию, что не имеет к инциденту никакого отношения, при этом назвав Ясиева "случайным человеком в судебной системе".

Члены комиссии также обратили внимание на случаи убийств судей в республике и отметили, что Мирзаев родственникам убитых помощи не оказывает. Глава ВС Дагестана это также опроверг, сказав, что дети убитых работают помощниками в различных судах. Наконец, комиссия попыталась выяснить у Мирзаева, каковы показатели работы его суда по отношению к другим в СКФО, но кандидат ответить на этот вопрос не смог.

Что касается Сулеймана Сулейманова, с 2012 года занимающего пост заместителя Мирзаева, то члены комиссии обвинили его в том, что он не указал в анкете все случаи привлечения его сына к административной ответственности. Сулейманов указал только об одном таком случае, в то время как, по данным МВД, его сын привлекался к ответственности 28 раз. В итоге комиссия после совещания отказала обоим кандидатам.

Вопрос по претендентам на пост главы ВС Дагестана должен был решиться еще в сентябре, но тогда коллегия этого не сделала и перенесла обсуждение кандидатур. В преддверии конкурса оба кандидата попали в скандальные ситуации. Так, была распространена информация о том, что Сулейманов пытался подкупить членов квалификационной комиссии. Автором этих сведений был назван тот же Юнус Ясиев, в итоге последний написал заявление в СКР с требованием найти того, кто подписывался его именем. Скандал вокруг Мирзаева был связан с публикацией в YouTube видео, на котором он во время торжества заказывает музыкантам песню под названием "Кайфуем", называя ее гимном суда. Тех, кто не будет танцевать под песню, Мирзаев в шутку грозится лишить тринадцатой зарплаты. Пресс-служба Верховного суда обвинила распространителей ролика в отработке заказа и заявила, что это старая запись, сделанная на свадьбе дочери одного из судей, отмечает "Свободная пресса".

Комментариев от Мирзаева и Сулейманова относительно итогов сегодняшнего заседания квалификационной комиссии пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей