Хасавюрт. Дагестан. Фото Магомеда Магомедова для "Кавказского узла"

15 октября 2016, 16:07

СКР сообщил о двух раненных в перестрелке в Хасавюрте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате перестрелки с участием бывшего мирового судьи Хасавюрта Юнуса Ясиева ранены два человека, а не три, как сообщалось ранее, уточнил СКР. Перестрелку начали ворвавшиеся в дом Ясиева мужчины, предположительно чеченские силовики, заявила его адвокат Сапият Магомедова. 

Как писал "Кавказский узел", источники в правоохранительных органах сообщили, что Юнус Ясиев, ранее занимавший должность мирового судьи в Хасавюрте, 14 октября обстрелял пришедших к его дому четверых мужчин, ранив троих из них. Мужчины пришли к Ясиеву "по вопросу долговых обязательств", утверждал один из источников.

В ходе перестрелки ранено два человека, им оказывается необходимая медпомощь, сообщил сегодня Следственный комитет России.

При этом, согласно сообщению ведомства, уголовного дела после случившегося пока не возбуждено, а ведется только доследственная проверка. Решение о том, возбуждать ли уголовное дело, по итогам проверки примет председатель СКР Александр Бастрыкин, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Стрельбу начал не Ясиев, а ворвавшиеся в его дом люди, сообщила после инцидента адвокат Сапият Магомедова, представляющая интересы Ясиева. По ее словам, нападавших было двое и "оба они предположительно сотрудники полиции Чеченской республики". Ее подзащитный действительно связывает инцидент с тем, что председатель Хасавюртовского райсуда должен крупную сумму денег его родственнику.

Область деятельности Сапият Магомедовой – защита прав жителей Дагестана на резонансных судебных процессах, в том числе по делам о бесчинствах силовиков. По итогам конкурса "Герой Кавказа-2012" читатели "Кавказского узла" путем голосования выбрали Магомедову первой в десятке равных. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" размещена биография Сапият Магомедовой.

Магомедова также добавила, что Ясиев стрелял из ружья, принадлежавшего ему по закону, и в его доме следователи обнаружили пулю, выпущенную из оружия одного из нападавших. 

"Когда они ворвались, Ясиев больной лежал дома, но он оказался шустрее и сам ранил одного из них, после чего они убежали", - приводит слова Магомедовой 14 октября "Черновик".

Напомним, чеченские силовики и ранее фигурировали в вооруженных инцидентах на территории Хасавюрта. Так, в августе 2015 года они пытались задержать в городе предполагаемого лидера группировки боевиков Али Демильханова. В результате двое полицейских были ранены, а Демильханову удалось скрыться. По версии следствия, он был убит 9 октября в Гудермесском районе вместе с группой боевиков, прибывшей из Дагестана.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей