22 ноября 2016, 10:35

Чеченский адвокат обвинен в попытке мошенничества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мать осужденного, защиту которого по назначению осуществлял член адвокатской палаты Чечни Гилани Берсаев, утверждает, что адвокат требовал с нее крупные суммы денег, в том числе обещая добиться смягчения наказания. Следствие считает Берсаева виновным в попытке мошенничества, его дело направлено в суд.

Уголовное дело в отношении адвоката с утвержденным обвинительным заключением передано в суд 21 ноября, сообщил представитель Следственного управления Следственного комитета России по Чечне.

"Член адвокатской палаты республики Гилани Берсаев уличен в покушении на мошенничество с использованием своего служебного положения", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель следствия.

По версии следствия, Берсаев, участвуя по назначению следователя в уголовном судопроизводстве в качестве защитника, потребовал от матери своего подзащитного 100 тысяч рублей за якобы оказываемые адвокатские услуги. При этом он заявил женщине, что действует по заключенному с ее сыном соглашению, что не соответствовало действительности. Женщина передала Берсаеву 80 тысяч рублей.

В конце июля 2016 года после того, как суд приговорил подзащитного Берсаева к реальному сроку лишения свободы, адвокат потребовал от матери осужденного еще 320 тысяч рублей. По словам женщины, он заявил, что эти деньги необходимы для передачи должностным лицам за якобы оказанное содействие в назначении ее сыну более легкого наказания и возможности дальнейшего условно-досрочного освобождения, говорится в сообщении на сайте Следственного управления СКР по Чечне от 21 ноября.

По словам источника корреспондента "Кавказского узла" в следствии, заподозрив обман, женщина обратилась в правоохранительные органы, и Берсаев был задержан с поличным. В отношении него было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 - части 3 статьи 159 Уголовного кодекса (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

В ходе следствия обвиняемый в полном объеме возместил причиненный ущерб.

Комментариями Берсаева относительно заявлений следствия "Кавказский узел" не располагает.

Как писал "Кавказский узел", в январе текущего года следствие заявило о завершении расследования уголовного дела в отношении бывшего члена Адвокатской палаты Чечни Денисолта Атаева, который был обвинен в мошенничестве с продажей чужих квартир по поддельным документам. Согласно информации на сайте Заводского суда, который рассматривал дело Атаева, ему 21 июля был вынесен обвинительный приговор.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей