Плакат участников акции протеста в Гуково 27 июня 2016 года. Фото Валерия Люгаева для "Кавказского узла"

11 ноября 2016, 14:58

Донские парламентарии инициировали дополнения в закон о соцподдержке шахтеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Законодательное собрание Ростовской области предложило дополнения в проект федерального закона о регулировании добычи угля и соцподдержки шахтеров.

Как писал "Кавказский узел", участники протестной акции в Гуково 26 сентября сообщили, что сотрудникам ООО "Спецуглестрой", а также работникам ООО "Империя чистоты", ЗАО "Гуковтелеком", ЗАО "Гуковинфоком", ЗАО "Центральная энергосетевая компания" не выплачены долги по заработной плате. По словам бывшего прораба "Спецуглестроя" Акопа Бабаяна, долг организации перед работниками составляет четыре миллиона.

С 22 августа шахтеры группы компаний "Кингкоул" проводили голодовку в Гуково, требуя погасить долг в 300 млн рублей и выдать пайковый уголь. 27 сентября голодовка была приостановлена. 13 октября шахтеры собрались у офиса компании, где заявили, что после того как было выплачено два миллиона рублей, средства вновь перестали поступать. 18 октября шахтеры заявили о готовности возобновить голодовку.

Законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности", инициатором которого также выступило законодательное собрание, направлен на устранение социальной несправедливости в отношении бывших работников угольной промышленности, отмечается в сообщении пресс-службы областного парламента от 10 ноября.

"На обсуждение комитета мы вынесли проект закона, который позволит получать пайковый уголь тем людям, которые отработали 10 лет на государственном предприятии угольной промышленности и достигли пенсионного возраста либо после процедуры банкротства, либо после приватизации предприятия", - заявил вице-спикер Сергей Михалев.

В нынешней редакции закона правом на социальную защиту за счет средств федерального бюджета обладают граждане, достигшие пенсионного возраста до ликвидации предприятия или до его приватизации. Закон также определяет правила получения пайкового угля.

Речь идет о получении пайкового угля, с 2005 года ушедшие на пенсию до банкротства или приватизации предприятия сотрудники шахт уголь не получают. В настоящее время выдвинуто предложение вернуть право на помощь данной категории рабочих, пишет сегодня издание "Ростов Газета".

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал "Шахты Ростовской области: аварии и протесты". Новости о протестах шахтеров в Гукове "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Ростовские шахтеры требуют зарплат".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей