02 ноября 2016, 18:04

Начато строительство первого в Азербайджане фармзавода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку сегодня состоялась церемония закладки фундамента завода "Хаят Фарм". Вывести предприятие на полную мощность и обеспечить жителей 89 видами лекарств местного производства планируется в 2020 году.

"Кавказский узел" писал, что 20 июня российская группа компаний "Р-Фарм", азербайджанская компания "Вита-А" и ОАО "Азербайджанская инвестиционная компания" решили создать на территории Азербайджана совместное предприятие "Хаят Фарм" ("Жизнь-Фарм"). Реализация проекта обеспечит жителей страны качественными лекарствами по доступным ценам, заявили бизнесмены.

В феврале жители Баку пожаловались на рост цен на продукты питания и лекарства. При этом они отметили, что цены на одежду, парфюмерию и аксессуары остались на прежнем уровне.

Сегодня в Пираллахинском промышленном парке в окрестностях Баку состоялась церемония закладки фундамента завода "Хаят Фарм", передает корреспондент "Кавказского узла".

Российская ГК "Р-Фарм" и азербайджанское ООО "Вита-А" имеют по 45% долевого участия в предприятии. Еще 10% вложены в "Хаят Фарм" "Азербайджанской инвестиционной компанией" министерства экономики страны. В проект планируется вложить 74 миллиона долларов.

"Это первый фармацевтический завод Азербайджана. Азербайджан не занимался производством лекарств, поэтому для нас это новая сфера. Сегодняшнее событие очень значимое как с точки зрения снижения импорта и развития ненефтяного сектора, так и с точки зрения разветвления экономики страны", - заявил на церемонии министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев.

Предприятие будет производить высокоэффективные препараты для лечения онкологических, гематологических, аутоиммунных и эндокринных заболеваний, ВИЧ/СПИД, вирусных гепатитов и других болезней, сказал в свою очередь глава российской компании "Р-Фарм" Алексей Репик.

"Хаят Фарм" будет выпускать 89 видов лекарственных средств. Мощность завода составит 22,5 миллиона упаковок, или 500 миллионов таблеток и капсул, сказал корреспонденту "Кавказского узла" генеральный директор компании "Вита-А" Мурад Садыхов.

По его словам, завод выйдет на полную производственную мощность в 2020 году. Его продукция будет продаваться на местном рынке, а также экспортироваться в Грузию, Иран, Турцию и другие страны.

В Азербайджане практически нет фармацевтической индустрии. Около 95% потребностей в лекарствах и медикаментах удовлетворяются за счет импорта. На месте производятся лишь спирт, вата и несколько видов лекарств, сообщил в июне "Кавказскому узлу" экономический обозреватель агентства Turan Тогрул Джуварлы.

После запуска "Хаят Фарм" импортозамещение лекарств позволит бюджету Азербайджана экономить ежегодно 53,6 миллиона долларов, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в Минэкономики страны.

Экономический эксперт, член движения "Республиканская альтернатива" Хафиз Бабалы назвал строительство завода "Хаят Фарм" одним из самых крупных проектов в ненефтяной сфере за последнее время.

"У нас правительство долгое время уповало на нефтяные доходы и не предпринимало реальных шагов по диверсификации экономики. Однако падение нефтяных цен обусловило необходимость повышения внимания к другим отраслям, создания привилегий для инвесторов. Примечательно, что фармацевтический завод строится в недавно созданном Пираллахинском промышленном парке, где инвесторы в течение семи лет освобождены от уплаты налогов на прибыль, имущество, землю, таможенных пошлин и НДС на ввозимое оборудование", - сказал он.

Хафиз Бабалы затруднился спрогнозировать, насколько проект будет выгодным государству в плане налоговых отчислений и импортозамещения.

"Однако, безусловно, местный завод создаст ценовую конкуренцию импортным лекарствам. Кроме того, производство, основанное на высоких технологиях, обеспечит качество продукции. И эти два фактора будут на пользу азербайджанским потребителям", - сказал Бабалы.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей