07 октября 2016, 13:20

55 человек стали первыми выпускниками аргунской школы хафизов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Светское образование должно быть приоритетнее религиозного, а знание Корана наизусть должно дополняться умением его трактовать, прокомментировали вручение дипломов ученикам школы хафизов Аргуна опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" жители Чечни.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Духовном управлении мусульман Чечни, аргунская школа хафизов является самой новой из пяти учреждений подобного рода, открытых в Чечне с 2010 года. Школа хафизов в городе Аргуне, названая именем бабушки главы Чечни, матери Аймани Кадыровой – Табарик Байсултановой, была открыта в августе 2014 года.

Больше половины учащихся аргунской школы хафизов досрочно завершили обучение

"6 октября в школе хафизов имени Табарик Байсултановой, состоялся первый выпуск. 55 из 100 обучавшихся здесь подростков досрочно завершили обучение и получили свидетельства о достижении высокого звания хафиза. В торжественном мероприятии по этому поводу принял участие и Рамзан Кадыров, который лично вручил удостоверения трем лучшим выпускникам", - рассказал сотрудник муфтията Чечни.

В Чечне функционирует 5 школ хафизов (чтецов Корана наизусть), в которых обучается несколько сотен подростков. Первая школа хафизов, названая именем брата главы Чечни – Зелимхана Кадырова, открылась в 2010 году в родовом селении Кадыровых Хоси-Юрт Курчалоевского района. Вторая школа хафизов, имени первого президента Объединенных Арабских Эмиратов шейха Заеда бин Султана Аль Нахайяна, открылась в августе 2011 года во втором по величине городе Чечни – Гудермесе. Третья школа хафизов, названная именем Хеди Кишиевой - матери самого почитаемого в Чечне святого - Кунта-хаджи Кишиева, была открыта в мае 2012 года в городе Грозном, а в августе того же года в городе Урус-Мартан состоялось открытие четвертой школы хафизов имени Харона Алаудинова, отца замминистра МВД Чечни генерала Апти Алаудинова. В урус-мартановской школе хафизов обучается 200 подростков, в остальных четырех – по 100.

Работник ДУМ Чечни пояснил, что в школу чтецов Корана наизусть принимаются мальчики в возрасте до 10 лет. Срок обучения занимает три года. В течение этого времени учащиеся должны заучить наизусть все 114 сур и 6236 аятов Корана. Отмечается также, что на сегодняшний день звания хафиза достигли уже 562 человека. В их числе и 4 дочери и 3 сына главы Чечни Рамзана Кадырова.

Жители региона неоднозначно относятся к большому числу школ хафизов

Многие жители Чечни полагают, что власти региона уделяют чрезмерное внимание вопросам религиозного образования. Местные богословы придерживаются иного мнения.

"У меня, как у человека, родившегося и выросшего в СССР, свое отношение к вопросам, касающимся религии. Я считаю, что детям и молодежи нужно прививать не только религию, но и все остальное. Что получит республика от того, что у нас будет 500, тысяча или 10 тысяч чтецов Корана наизусть? Вот если бы у нас выпустили 500 дипломированных специалистов в той или иной области, например, инженеров, это было бы замечательно. Изучать религию - дело, конечно же, нужное, но приоритет должен быть за светским образованием. Мне интересно, чем будут заниматься эти хафизы после завершения учебы? Где они будут трудоустраиваться и какую пользу приносить обществу, республике и стране в целом?", - задается вопросом бывший сотрудник одного из республиканских министерств, Лечи.

Местные жители отмечают, что выучить Коран наизусть недостаточно, хафиз должен уметь его трактовать.

"Оттого, что человек наизусть заучил Коран, он еще не становится хафизом в полном смысле этого слова. Богословы десятилетиями изучают религию, чтобы знать и уметь трактовать Коран, а потом обучать этому других. У нас же все поставлено так, что подросток, заучивший Коран наизусть, чуть ли не автоматически становится хафизом. Я сам увлекаюсь религией, умею читать Коран, изучил много книг по исламу, но это не значит, что я знаток религии. Второй из праведных халиф мусульман Умар аль Хаттаб, сказал в свое время замечательные слова: "Пусть вас не обольстит тот, кто читает Коран, ибо это слова, которые мы произносим. Однако смотрите на того, кто поступает в соответствии с Кораном!". Думаю, этим все сказано", - заявил по этому поводу житель республики Увайс.

Представитель духовенства республики считает наличие большого числа хафизов – благом для любого народа, и отмечает, что награду за изучение Корана получит не только сам хафиз, но и его родители.

Стоить отметить также, что на сегодняшний день, помимо 5 школ хафизов, в Чечне функционируют два исламских ВУЗа (Российский исламский университет имени Кунта-хаджи Кишиева в Грозном и Курчалойский Исламский институт имени Ахмата-хаджи Кадырова), а также 20 исламских медресе.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей