27 сентября 2016, 17:42

Участники траурной процессии в Кара-Тюбе отпущены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанные жители села Кара-Тюбе, а также близкие убитого заместителя имама мечети Равиля Кайбалиева отпущены с поста в поселке Ачикулак.

"Кавказский узел" сообщал, что сегодня люди, принявшие участие в погребении Кайбалиева, возвращались с кладбища и были задержаны сотрудниками ОМОН.

26 сентября на трассе из Буденновска в Кара-Тюбе был обнаружен автомобиль, принадлежащий Кайбалиеву, а его тело с пулевыми ранениями найдено на обочине дороги. Мусульманская община сообщила о давлении силовиков на Кайбалиева до убийства. 

Задержание могло быть связано с ожиданием несанкционированных протестных акций в связи с убийством религиозного деятеля, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в общине.

Мы уже все дома, нас отпустили. Опрашивали не всех из задержанных. Некоторых водителей заводили в помещение поста, некоторых опрашивали у машины. Мы спросили, почему нас остановили, силовики ответили, что у них вызвало подозрение то, что мы собрались в большом количестве на похоронах», - рассказал местный житель на условиях анонимности.

Он отметил, что ранее на этом посту в таком количестве сотрудники ОМОН никогда не стояли. «Они приехали на спецтранспорте, их полная машина была. Никогда на этом посту они не стоят в таком количестве», - сказал он.

Представители силовых структур собирают информацию о людях, участвовавших в погребении Кайбалиева, предположил другой участник траурной процессии по имени Умар.

Был ОМОН и очень много сотрудников ГАИ. Сотрудники ФСБ фиксировали, кто пришел на похороны, записывали номера автомобилей. У них есть опасения, что в селе начнутся протесты после убийства Равиля. Многим из активистов звонят люди из силовых структур и спрашивают, планируем ли мы что-то проводить или нет», - рассказал Умар.

Относительно обстановки в Кара-Тюбе местный житель отметил, что «общее состояние у людей подавленное». «Все опечалены, мы разочарованы всем этим, обстановка стабильная, но тяжелая», - заключил мужчина.

Отметим, что, по мнению адвоката Мурада Мусаева, на Ставрополье ведется война с представителями мусульманской общины

"Кавказский узел" подготовил хронику убийств исламских религиозных деятелей на Северном Кавказе за период с 2009 по 2016 год. За этот период были убиты 44 мусульманских духовных лидера.

Автор: Алихан Мамсуров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей