Жалауди Гериев в зале суда. Фото: https://www.change.org/p/требуем-беспристрастного-суда-над-чеченским-журналистом

27 сентября 2016, 10:56

Более 20 тысяч подписей набрала петиция в защиту Гериева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Петиция с требованием беспристрастного суда над корреспондентом "Кавказского узла" Жалауди Гериевым, приговоренным к трем годам колонии, собрала более 20 000 подписей.

Как писал "Кавказский узел"петиция в поддержку Жалауди Гериева опубликована на открытой гражданской платформе Change.org 11 сентября. Она адресована органам государственной власти, следственным и надзорным ведомствам. Авторами петиции стали друзья журналиста. За короткий срок - 11 дней - петиция набрала почти 5000 подписей

Суд приговорил Гериева к трем годам колонии по обвинению в хранении марихуаны. Гериев на суде полностью опроверг версию следствия и отказался от признательных показаний. Защита направила апелляцию на приговор, указав на многочисленные примеры фальсификации в материалах дела, явные противоречия в доказательной базе обвинения и привлечение полицейскими "штатных понятых".

По состоянию на 10.55 мск, под петицией собрано уже 20 013 подписей. В комментариях подписанты продолжают выказывать поддержку Гериеву, считая, что его вина не была доказана, а уголовное преследование связано с журналистской деятельностью.

Фатима Магомадова из Грозного отмечает, что знакома с Гериевым с детства, и не верит в его виновность. "Жалавди я знаю с детства как доброго, всесторонне развитого молодого человека и истинного патриота своей страны. Такие люди должны быть на свободе!" - написала она. 

Под петицией свое отношение к делу журналиста Жалауди Гериева высказывают люди из разных регионов России и зарубежных стран, не все из них лично знакомы с осужденным, но уверены в необходимости пересмотра дела.

"В нашей стране очень сложно быть открытым, честным и демократичным журналистом, а уж в том месте, где живет этот парень, и подавно", - отметил Денис Похабов из Красноярска. 

"Невиновность доказана, но приговор обвинительный. Такого даже в 37-м году не было", - пишет житель Москвы Владислав Мельничук.

"Я требую честного и достоверного расследования в деле этого журналиста и наказания для всех, кто сфабриковал это грязное дело!" - прокомментировала Ольга Ли из Вологды.

Олег Возняк из Санкт-Петербурга, подписав петицию в поддержку Гериева, отметил, что требует "детального разбора дела с публикацией материалов после решения суда". 

"Я подписываю эту петицию, потому что на месте Жалауди может оказаться любой человек, а наша судебная система насквозь прогнила с головы", - отметил москвич Андрей Еремин

"Требую независимого расследования по данному делу. Нельзя оставить данную ситуацию без внимания. Все, кто был причастен к этому беспределу, должны быть наказаны, а доброе имя Жалауди Гариева должно быть оправдано!" - пишет в комментарии к петиции Иван Евченко из Нефтеюганска. 

"Я поддерживаю этого мужественного парня. Сохранять сегодня в Чечне демократические убеждения, да и вообще независимые от власти суждения - очень серьезный поступок", - считает житель Красногорска Илья Шаблинский

По мнению Вероники Земсковой из Москвы, если журналиста Гериева "осудили в России, тем более в Чечне, да еще за хранение наркотиков, значит, это наипорядочнийший человек".

"Не суда требую, а освобождения! Потому что человек был похищен и подвергнут пыткам. Под суд требую отдать его похитителей и мучителей", - комментирует петицию жительница Москвы Ольга Кочергина

"Подброс наркотиков - давно используемый и очень распространенный способ. Уже поэтому я за рассмотрение этого дела вне Чечни, где у парня вообще шансов нет", - пишет Юлия Горохова из Москвы.

Ранее заявления в защиту Гериева распространили также Союз журналистов России, Правозащитный центр "Мемориал" и международные правозащитные организации Human Rights Watch, Article 19, Free Press Unlimited, Front Line Defenders, Civil Rights Defenders, Freedom House, "Репортеры без границ", Норвежский Хельсинкский комитет и Обсерватория по защите правозащитников. Тексты заявлений опубликованы в разделе "Документы организаций" на "Кавказском узле".

"Кавказский узел" считает дело в отношении Жалауди Гериева сфабрикованным, а обвинения в употреблении наркотиков – полностью надуманными. Отсутствие прямых доказательств вины Гериева и давление на него в ходе следствия дают основания полагать, что уголовное преследование корреспондента "Кавказского узла" связано с его профессиональной деятельностью.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Рамзана Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей