Обновленная банкнота достоинством в 100 лари. Фото: https://www.nbg.gov.ge/index.php?m=340&newsid=2937

25 сентября 2016, 10:40

Новые банкноты в 100 лари вводятся в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обновленная банкнота достоинством в 100 лари войдет в обращение в Грузии с 1 ноября, сообщил Национальный банк Грузии.

По данным Нацбанка Грузии, на обновленных банкнотах достоинством в 100 лари "сохранена первоначальная тематика лари и в то же время представленные на банкнотах истории обогащены отдельными новыми элементами".

"Обновленный дизайн с еще большей точностью и в современном виде представляет культурно-историческое наследие Грузии", - говорится в сообщении, размещенном 24 сентября на сайте Нацбанка Грузии.

В сообщении также отмечается, что банкноты "изготовлены с использованием защитных механизмов, повышающих их устойчивость к загрязнению и естественному износу". Разработкой дизайна новых денежных знаков занимался грузинский художник Бача Малазония. Он опирался на представителей ряда производителей ценных бумаг из Германии, Великобритании, Франции.

Банкноты с обновленным дизайном выпустят поэтапно, в оборот их пустят вместе с банкнотами предыдущих эмиссий, передает издание "Грузия-Онлайн".

Лари является национальной валютой Грузии с 1 октября 1995 года. Слово "лари" - древнегрузинское, означает "клад". Один лари состоит из 100 тетри. Слово "тетри" также древнегрузинского происхождения и использовалось с XIII века как обозначающий монету термин, отмечается в справочном материале, размещенном на сайте National Bank of Georgia.

"Кавказский узел" писал, что в ноябре-декабре 2014 года произошла резкая девальвация национальной грузинской валюты. Правительство представило антикризисный план для привлечения инвестиций, но оппозиция резко раскритиковала его. До девальвации у лари по отношению к доллару был плавающий курс на отметке 1,7-1,75, а сейчас он составляет 2,31 (по состоянию на 25 сентября).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей